Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

09 октября 2019 года Пожарные извещатели с GSM-модулем продолжают устанавливать в домах камчатцев

На Камчатке в домах многодетных семей и семей, оказавших в трудной жизненной ситуации, продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели с GSM-модулем. Так, на текущей неделе сотрудники регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) монтировали датчики в нескольких частных домах Петропавловска-Камчатского.

Специалисты выдали проживающим там людям огнетушители и газодымозащитные комплекты и рассказали, как ими пользоваться. В свою очередь государственный инспектор Камчатского края по пожарному надзору Жанна Музыченко провела для жильцов домов инструктаж, в ходе которого обозначила основные правила пожарной безопасности.

Как отметил заместитель председателя правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, работа по установке пожарных извещателей в квартирах многодетных семей и семей, оказавших в трудной жизненной ситуации, проводится на Камчатке на постоянной основе.

«По поручению губернатора Владимира Илюхина на данные мероприятия ежегодно из краевого бюджета выделяется по пять миллионов рублей. В 2019 году датчики были установлены в 120 домах, расположенных в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском районе, а также на севере полуострова». — сказал Сергей Хабаров.

По его словам, в ходе рейдов сотрудники ВДПО сталкиваются с некоторыми трудностями — например, не все жители Камчатки, кто имеет право воспользоваться услугой по установке противопожарных датчиков, хотят пускать к себе незнакомых людей.

«Люди говорят, что им это не нужно, что они не бояться пожаров. Иногда фактический адрес не совпадает с тем, который указан в списках. Между тем, с начала этого года на Камчатке официально зарегистрировали более тысячи пожаров, в которых погибли шесть человек, один из них — ребёнок. Часть из этих возгораний произошла вследствие короткого замыкания в ночное время, — пояснил министр. — Пожарный извещатель реагирует даже на очень слабое задымление и вовремя сигнализирует об этом, своим громким звуком он способен разбудить даже глубоко спящих людей. Кроме того, если установлен датчик с GSM-модулем, то он напрямую передаёт сигнал на мобильные телефоны, указанные в договоре. Как правило, это родственники жильцов или же социальные работники, закреплённые за ними».

Добавим, мероприятия по установке датчиков проводятся министерством специальных программ и по делам казачества Камчатского края совместно с камчатским краевым отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и краевым управлением МЧС России.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 13:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости