Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 октября 2019 года Показное пожарно-тактическое учение состоялось сегодня на базе МУ «Городской дворец молодежи «Октябрь» в Липецке

Сегодня на базе МУ «Городской дворец молодежи «Октябрь» (ГДМ «Октябрь») в Липецке состоялось показное пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров в культурно-зрелищных учреждениях».

ГДМ «Октябрь» осуществляет культурно-просветительную работу и организацию досуга населения. Путями возможного распространения пожара при его возникновении в здании ГДМ «Октябрь» являются: мебель и внутренняя отделка помещений. Быстрое развитие пожара с интенсивным задымлением могут способствовать преграждению путей эвакуации и создать угрозу посетителям и персоналу. Горение материалов и их термическое разложение в условиях пожара сопровождается дымообразованием и выделением угарного газа, которые в короткое время создают опасную среду для пребывания людей.

По замыслу учения, в результате короткого замыкания возник «пожар» в сценической части ГДМ «Октябрь», сообщение о котором поступает на «112» спустя 8 минут после его возникновения. В соответствии с «Расписанием выезда местного пожарно-спасательного гарнизона г. Липецка и Липецкого муниципального района для тушения пожаров и проведения АСР на территории г. Липецка» высылаются силы и средства по 2 номеру вызова: 6 отделений основного и 1 отделение специального назначения, а также службы жизнеобеспечения города.

Через 3 минуты к месту условного пожара прибывает дежурный караул 7 ПСЧ. По внешним признакам удается установить, что происходит «загорание» сцены, быстрое распространение «огня» и переход его в зрительный зал. Отдается распоряжение на проведение разведки и эвакуации условных пострадавших, выставление поста безопасности на входе в задымленную зону и подачу ствола на тушение сцены большого зрительного зала. В это время к месту «пожара» прибывают все высланные отделения. Для управления силами и средствами создаётся оперативный штаб пожаротушения. После введения всех сил и средств удаётся добиться уменьшения площади «пожара». В результате предпринимаемых действий через 29 минут после прибытия первого отделения происходит локализация с последующей ликвидацией открытого горения.

По итогам учения все прибывшие к месту вызова пожарные подразделения с поставленной задачей справились, действиям руководства ГДМ «Октябрь» и пожарно-спасательных подразделений была выставлена оценка «хорошо».

Проведению подобных пожарно-тактических учений отводится значимая роль, поскольку, они являются превентивной мерой и позволяют, в первую очередь, отработать действия руководства и персонала по эвакуации в случае пожара, а также отработать действия пожарных подразделений ГУ МЧС России по Липецкой области по эвакуации людей, в том числе условных пострадавших, и ликвидации условного пожара.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости