Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 октября 2019 года Каких происшествий стоит опасаться в октябре?

Специалисты подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на территории Марий Эл в октябре. В числе основных рисков – дорожно-транспортные происшествия и аварии на системах жизнеобеспечения населения.

ДТП, способные достичь масштабов ЧС локального уровня, могут быть вызваны нарушением ПДД на фоне неблагоприятных метеоусловий (сокращение светового дня, мокрое дорожное покрытие при осадках, туманы, опавшая листва на дорогах). Наиболее неблагополучная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на дорогах республиканского значения в направлении Казани и Кокшайска.

На всей территории республики в октябре сохраняется вероятность аварий на системах теплоснабжения, водоснабжения населения и канализации. Причиной может послужить изношенность сетей и оборудования на них, а также сезонная подвижка грунта. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Медведевский район.

Повышается вероятность технологических нарушений на системах электроснабжения. Причины - повреждение воздушных ЛЭП из-за неблагоприятных метеоусловий. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

При усилении ветра возможны повреждения кровель зданий и сооружений, слабоукрепленных конструкций, надземных участков придомовых газопроводов.

В октябре параметры пожарной опасности в лесах минимальны. Однако в населенных пунктах сохраняется вероятность техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода повышается вероятность пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при топке печей.

Существует вероятность несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасности при использовании маломерных судов.

До завершения сбора ягод и грибов вероятны случаи, когда люди (особенно пожилые) теряются в лесу.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости