Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 октября 2019 года Владельцам маломерных судов: особенности судовождения в осенний период

С наступлением осени обстановка на водоемах меняется и вместе с ней усложняются условия судовождения. С целью предупреждения несчастных случаев на акваториях Кузбасса инспекторский состав ГИМС МЧС России проводит профилактические рейды и патрулирования.

За сентябрь и первую неделю октября специалисты выполнили около 140 рейдов, во время которых составлено более 80 протоколов. Основная масса нарушений связана с отсутствием спасательных жилетов на борту маломерного судна. На штрафстоянку за отсутствие регистрации направлено 3 маломерных судна.

Ярослав Максимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет свои особенности. Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывайте на светлое время суток. При подготовке к плаванию ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения, с прогнозом погоды. Проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна. Движение по воде организуйтес безопасной скоростью, своевременно оценивая обстановку и принимая необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. При выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода. При движении на маломерных судах в осенний период рекомендуется находиться в спасательных жилетах».

Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам о сроках навигации. В этом году навигационный период завершится 27 октября, после чего выход на воду на маломерном судне небезопасен. Образование шуги из-за заморозков, резкие перепады дневных и ночных температур могут спровоцировать аварийные ситуации на воде. Кроме этого, нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Будьте осторожны на воде в этот период. Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами. Единый телефон спасения - «101».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости