Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

07 октября 2019 года Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым приступили к работам на затонувшем теплоходе «Жан Жорес»

Сегодня в городе Феодосия началась подготовка к проведению специализированных работ на глубине около 30 метров на затонувшем теплоходе «Жан Жорес». Силами специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым проведен осмотр и подготовка места для швартовых работ. Организовано закрытие района проведения работ для движения маломерных судов, обеспечена техногенная безопасность, а также патрулирование прибрежной зоны. Операция по поднятию и утилизации взрывоопасных предметов путем подрыва будет проводиться на специально отведенном полигоне. Данное решение было принято 4 октября 2019 года на комиссии по ЧС в г. Феодосия, в которую вошли все ответственные и заинтересованные службы и ведомства Республики Крым.

Напомним, в годы Второй мировой войны у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 подвергся атакам авиации противника и получил большие повреждения.

Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Однако, буквально через несколько дней, корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 16:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости