Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 октября 2019 года Борис Шовкун в эфире Россия 24 Тула

В эфире Россия 24 Тула заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления гражданской защиты полковник Борис Шовкун.

Ведущая: Добрый день, Борис Вячеславович! 4 октября отмечается День гражданской обороны МЧС России. Расскажите, пожалуйста, что такое «гражданская оборона» в современном понятии?

Б.В. Шовкун: Здравствуйте! Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и при чрезвычайных ситуациях.

Ведущая: Оцените готовность нашего региона к чрезвычайным ситуациям по пятибальной шкале.

Б.В. Шовкун: Основные риски, свойственные для Тульской области, - это дорожно-транспортные происшествия, техногенные пожары, лесные, торфяные пожары, но в небольшой степени, а также подтопления в период прохождения весеннего половодья.

Ведущая: Давайте поговорим о системе оповещения, насколько она покрывает территорию региона

Б.В. Шовкун: Система оповещения включает в себя комплекс технических средств, это и региональная автоматизированная система централизованного оповещения, и комплексная система экстренного оповещения, и общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения, и мобильные средства оповещения, а также интернет-порталы, телевидение, радио, смс-рассылки. Система оповещения позволяет оповестить до 94 % населения Тульской области.

Ведущая: Как обстоят дела с оповещением в отдаленных местностях?

Б.В. Шовкун: Используются громкоговорители, проводная связь, используется институт старост.

Ведущая: В каком состоянии бомбоубежища, достаточно ли их количество?

Б.В. Шовкун: С учетом имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны 100% населения области укрывается в случае необходимости.

Ведущая: Консервируют ли заброшенные защитные сооружения гражданской обороны?

Б.В. Шовкун: Те защитные сооружения, которые не используются, либо поддерживаются в готовности к приему укрываемых, либо снимаются с учета.

Ведущая: А что находится внутри укрытия?

Б.В. Шовкун: Защитное сооружение должно соответствовать условиям нахождения в нем укрываемого населения на срок не менее трех суток. Там находятся системы жизнеобеспечения, система вентиляции, герметичные двери, необходимый объем продуктов питания, питьевой воды. Собственник отвечает за состояние укрытия, проводит косметический ремонт, проверки всех систем.

Ведущая: Каков запас противогазов в нашем регионе?

Б.В. Шовкун: Создан достаточный запас средств индивидуальной защиты, более 800 тысяч штук, этого количества достаточно для тех категорий граждан, которые должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

Ведущая: Какие виды противогазов на сегодняшний день являются самыми модернизированными?

Б.В. Шовкун: Кардинальных изменений не произошло. Расширяется, с точки зрения модернизации, перечень веществ, от которых противогаз может защитить и нахождение в нем в условиях отравленной среды.

Ведущая: Носят ли учения и тревоги системный характер, с какой периодичностью проводятся?

Б.В. Шовкун: В организациях задача обучения персонала лежит на собственнике, разрабатываются теоретические программы, используется дистанционный метод обучения.

Ведущая: Как обстоит дело с обучением неработающего населения?

Б.В. Шовкун: Это задача возложена на органы местного самоуправления. В сельской местности – это сходы с гражданами, в городе данную задачу выполняют управляющие компании.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости