Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 октября 2019 года В Московской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны, который стартовал в Подмосковье в начале октября, сотрудниками отделов надзорной деятельности совместно с сотрудниками пожарно-спасательных гарнизонов и работниками ТУ СиС «Мособлпожспас» проводятся профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей.

4 октября в РФ отмечался День гражданской обороны. Гражданская оборона является всенародным делом. Население страны должно быть готово к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны является важным и ответственным мероприятием.

В Ленинском районе сотрудники пожарно-спасательного гарнизона организовали и провели встречи с учащимися школ города и района, поздравили ветеранов гражданской обороны и устроили день открытых дверей в пожарных частях Ленинского района.

В городском округе Химки подразделения пожарно-спасательного гарнизона, Красногорского ТУ СиС «Мособлпожспас», МБУ «Химспас», сотрудники Химкинского ВДПО и курсанты Академии Гражданской обороны МЧС России провели открытые уроки и практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В Дубненской средней школе сотрудники специализированной пожарно-спасательной части №720 Специального управления ФПС №101 МЧС России провели открытый урок, приуроченный к Дню гражданской обороны РФ. Детям рассказали историю возникновения Гражданской обороны, ее задачи, сигналы оповещения и правила действий населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Показали современную пожарную спецтехнику и средства спасения.

В Зарайске и Серебряных Прудах сотрудники МЧС рассказали школьникам о гражданской обороне страны, показали фильмы, средства индивидуальной защиты органов дыхания, защитные костюмы, а так же провели тренировки по безопасной эвакуации в случае ЧС. С ребятами старших классов сотрудники МЧС провели анализ произошедших пожаров, назвали наиболее частые причины пожаров и гибели людей.

В Ленинском районе сотрудниками МЧС организованы и проведены открытые уроки в образовательных учреждениях района. Учащимся показаны фильмы о гражданской обороне, проведены тематические игры и продемонстрированы средств индивидуальной защиты, а для детей младшего возраста проведен день открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях Ленинского гарнизона с демонстрацией пожарной техники, оборудования и инструмента. Не остались без внимания и ветераны гражданской обороны, в 28 пожарно-спасательной проведены праздничные мероприятия.

В городском округе Реутов на открытых уроках, проведенных сотрудниками МЧС, были показали современные средства дозиметрического контроля уровня радиации, газоанализаторы, средства защиты кожных покровов и дыхательных путей сотрудников МЧС для выполнения разведки зон химического заражения.

Также сотрудниками отделов надзорной деятельности по Сергиево-Посадскому городскому округу, городским округам Кашира, Одинцово и Можайск были проведены уроки в образовательных учреждениях, приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ.

В городском округе Ступино сотрудниками МЧС были проведены тренировочные занятия с учениками общеобразовательных школ. В рамках занятий были проведены тренировки по надеванию средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также использованию первичных средств пожаротушения. Во время занятий ребятам рассказали об истории появления гражданской обороны, рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

В образовательных учреждениях городского округа Чехов также прошли открытые уроки, посвященные Дню гражданской обороны России. Дети с интересом рассматривали первичные средства пожаротушения, современные костюмы защиты от воздействия вредных веществ, аппараты защиты органов дыхания. Желающие могли не только рассмотреть и подержать в руках экипировку спасателей, но и примерить ее на себя. Очень понравился ребятам фильм о создании Гражданской обороны России, ее становлении и совершенствовании.

Отделом надзорной деятельности по городским округам Шатура и Рошаль совместно с сотрудниками ФГКУ «8 ОФПС по МО» в общеобразовательных учреждениях были проведены тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций и уроки, приуроченные ко Дню Гражданской обороны РФ. Работникам и учащимся были разъяснены основные понятия и задачи гражданской обороны, а также показано фильтрующее средство индивидуальной защиты – противогаз ГП-5.

В городском округе Щелково сотрудники МЧС организовали выставку машин и оборудования пожарно-спасательных служб. Мероприятие стало настоящим праздником для малышей, ведь на машины можно было не только посмотреть, но и посидеть внутри, понажимать на любые кнопки и даже включить сирену. Всё, разумеется, под строгим контролем спасателей и только для тех, кто слушался родителей.

В Гимназии №17 города Электросталь сотрудники МЧС провели уроки по пожарной безопасности, а также провели тренировки по эвакуации детей и персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В городском округе Долгопрудный прошли встречи детей с сотрудниками пожарно-спасательных подразделений, как в самих образовательных учреждениях, так и в пожарно-спасательных частях. Детей ознакомили с историей создания гражданской обороны и её предназначением. Школьникам была показана пожарная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование, средства защиты органов дыхания. Некоторые ребята почувствовали себя настоящими огнеборцами, примерив на себя экипировку пожарного. Ребятам напомнили о причинах возникновения пожаров, как вести себя и что делать в случае его возникновения, повторили телефоны вызова экстренных служб.

В городском округе Серпухов сотрудниками МЧС была проведена экскурсия для школьников 9-х классов школы №2 в защитное сооружение гражданской обороны, находящееся на территории МУП «Водоканал-Сервис». Во время экскурсии юные гости научились правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, узнали о значении и задачах гражданской обороны, кроме того, им рассказали о реальных возможностях защиты от ЧС, о различных средствах индивидуальной защиты, средствах обеззараживания. По ходу экскурсии школьникам напомнили какие бывают чрезвычайные ситуации и как необходимо себя вести, чтобы не попасть в них, а также о правилах поведения в том случае, если происшествие все же произошло.

В городском округе Мытищи в школе №8 сотрудники МЧС приняли участие в проведении эвакуации, открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности и ГО, показали учащимся пожарно-технический инвентарь и вооружение, продемонстрировали работу автолестницы и тушения огня с применением пенообразователя.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости