Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 октября 2019 года Предупрежден – значит вооружен!

7 октября 2019 года начальник отдела мониторинга и прогнозирования Дмитрий Голод провел для первокурсников Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина открытый урок на тему: «Гражданская оборона РФ».

В ходе занятия специалист спасательного ведомства рассказал учащимся об истории развития в нашей стране системы гражданской обороны, о задачах, которые она призвана решать, и от каких опасностей времени защищает наших граждан система ГО.

Для наглядности ребятам была продемонстрирована презентация о гражданской обороне в нашей стране. Студенты узнали, что начало развития гражданской обороны было положено в далеком 1932 году, когда в СССР стала создаваться местная противовоздушная оборона – МПВО, ставшая в послевоенные годы основой развития системы гражданской обороны.

«Сегодня гражданская оборона решает вопросы защиты от угроз мирного времени - землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. То есть огромный материальный, технический и человеческий ресурс ГО в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни», - пояснил студентам Дмитрий Голод.

Кроме этого, в ходе урока государственный инспектор по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС Валентин Мальгин побеседовал с учащимися СГУ им. Питирима Сорокина о безопасности на воде.

Инспектор ГИМС рассказал об основных правилах безопасного поведения на водных объектах, а также о различных чрезвычайных происшествиях на водоемах, при которых могут пострадать люди, и объяснил студентам, что наличие в лодке спасательного круга, конца Александрова и спасательного жилета помогут предотвратить трагедию.

В заключение студентам наглядно объяснили способы применения спасательных средств на воде, а также напомнили об опасностях, характерных на водоемах в осенне-зимний период.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости