Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 октября 2019 года Месячник гражданской обороны: кузбасские школьники попробовали себя в роли спасателей

В Кузбассе продолжаются мероприятия в рамках месячника гражданской обороны, стартовавшего 4 октября. Сотрудники МЧС России в течение месяца будут проводить открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части, профилактические акции и многое другое.

Участниками мероприятий становятся воспитанники детских садов, школьники и студенты. Так, недавно на экскурсии в пожарно-спасательной части Анжеро-Судженска побывали учащиеся нескольких школ города. Школьникам продемонстрировали специальное снаряжение и оборудование спасателей.

Первой учебной точкой стала демонстрация приемов спасения с высоты при помощи автолестницы и спасательной веревки.

На второй учебной точке ребята стали участниками показательных учений, где сотрудники МЧС продемонстрировали на деле профессиональные навыки и технические средства. По легенде учений, произошло ДТП с возгоранием автомобиля. К месту чрезвычайной ситуации немедленно был вызван пожарный расчет. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения оперативно ликвидировали возгорание при помощи подачи воздушно-механической пены, а также оказали помощь условно пострадавшему пассажиру.

Во время экскурсии каждый из присутствующих опробовал на себе действие дыхательного аппарата, предназначенного для защиты органов дыхания и зрения от воздействия непригодной для дыхания среды при тушении пожаров и аварийно-спасательных работах.

По словам специалистов МЧС России, такие экскурсии позволяют школьникам лучше понимать специфику и особенности работы спасателей. А иногда эти знания помогают подросткам определиться с выбором профессии.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 14:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости