Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 октября 2019 года В Чечне проходит «Месячник гражданской обороны»

В Чечне проходит ежегодная масштабная акция «Месячник гражданской обороны», призванная повысить культуру безопасности жизнедеятельности населения. Одними из первых мероприятия прошли в Грозном и Курчалое.

В пожарно-спасательной части №12 по охране Курчалоевского района был проведен день открытых дверей для самых маленьких жителей районного центра. Дошколята познакомились с профессией пожарного, повторив весь распорядок дня огнеборцев.

Первым по расписанию – занятие по строевой подготовке. Ребят учили маршировать, отдавать воинское приветствие и вырабатывать командный голос. Следом по списку – физическая подготовка. Малыши подтягивались на перекладине и делали упражнения на брусьях, правда, не без помощи пожарных.

– Тренировка по ликвидации условного пожара больше всего впечатлила маленьких гостей. Отправившись на условный пожар на автоцистерне, дети потушили «возгорание» с помощью воды, – рассказал начальник ПСЧ-12 Усман Дохтукаев.

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России провели показательные занятия для студентов ссузов республики. Им были продемонстрированы возможности аварийно-спасательных инструментов, оборудования и техники, стоящей на вооружении спасателей.

– Мы показали студентам, как спасатели проводят тренировки на скалодроме и в специальном бассейне для погружений водолазов, а также познакомили с поисковой собакой, – отметил заместитель начальника ЧПСО Мурад Муртазов.

С гостями спасательного подразделения была проведена и профилактическая беседа. Им рассказали о действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, методах их предотвращения, способах оказания помощи пострадавшим.

«Месячник гражданской обороны» ежегодно проходит в Чеченской Республике в октябре. Цель акции — пропаганда безопасности жизнедеятельности населения. Планируется проведение комплекса профилактических мероприятий, включающих сходы граждан, обучение широких слоев населения действиям при сигналах гражданской обороны, занятия в общеобразовательных учреждениях и детских садах, дни открытых дверей и другие. В течение месяца акция охватит все районы субъекта. В акции примут участие представители органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, а также работники различных организаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости