Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 октября 2019 года Неосторожное обращение с огнем - частая причина пожаров

За минувшие выходные большая часть пожаров на территории Кузбасса произошла по причине неосторожного обращения с огнем. Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений.

Стоит выделить причину возникновения пожара в результате неосторожного обращения с огнем при курении. Часто можно видеть, как люди бросают непотушенные спички и окурки на деревянные предметы или вблизи вещей, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём, курят в не отведенных для этого местах.Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Неосторожное обращение с огнем нередко связано с халатным отношением к повреждениям в отопительных приборах. Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, относятся: эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом, установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам. бесконтрольность топящейся печи, разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим). Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и плавятся, приводя к короткому замыканию. И, как следствие, возникает возгорание.

Шалость детей с огнём - довольно распространённая причина пожара. Дети, оставшись одни в квартире или доме, могут взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр. Чтобы избежать трагедий, необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём, хранить зажигалки, спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и, по возможности, не оставлять детей надолго без присмотра.

При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Набор номера осуществляется с мобильного и со стационарного телефона.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости