Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 октября 2019 года Два крупных пожара ликвидировали в Иркутской области в выходные дни

35 пожаров произошло за выходные дни в регионе. Из них два пожара – на объектах с массовым пребыванием людей. На них были эвакуированы 22 человека. Погибших и пострадавших в результате этих пожаров нет.

Накануне днем в посёлке Куйтун произошёл пожар в общежитии. В 11:57 на телефон пожарной охраны поступило сообщение о задымлении в одноэтажном здании общежития на улице 8 Марта. По указанному адресу были направлены 2 пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения внутри одной из комнат развивался пожар, во всем здании было сильное задымление. К этому времени самостоятельно эвакуировались 16 человек. В течение пяти минут открытый огонь был потушен, еще в течение часа были ликвидированы последствия пожара. В результате в комнате были повреждены стены, мебель, бытовая техника на площади 15 кв.м. По предварительной информации, возгорание произошло по электротехнической причине.

В субботу, 5 октября, в половине 9 часа вечера в пожарную охрану города Братска поступило сообщение о пожаре на территории базы отдыха, расположенной за городом. 4 пожарных расчёта, прибыв на место, приступили к тушению – горела кровля одноэтажной деревянной бани, откуда самостоятельно эвакуировались 6 человек. В результате пожара повреждена кровля бани на площади 100 кв.м. Ликвидация последствий пожара продолжалась более 3 часов. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Именно эти две причины пожаров – электротехническая и нарушения при эксплуатации печного отопления – являются основными при наступлении холодов. При обогреве помещений жильцы часто забывают о пожарной безопасности, перекаливая печи, используя неисправные электроприборы или обогреватели кустарного производства. Для предотвращения подобных пожаров в Иркутской области сотрудниками МЧС России проводится профилактическая операция «Отопление». Государственные инспекторы по пожарному надзору проверяют на предмет пожарной безопасности котельные и другие теплогенерирующие установки на объектах соцзащиты, в многоквартирных домах, на объектах образования и здравоохранения. Население просят проявлять бдительность: не оставлять отопительные приборы без присмотра!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости