Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 октября 2019 года Монумент пожарному мотоциклу открыли на территории пожарно-спасательного поста «Мособлпожспас» в Раменском

На территории пожарно-спасательного поста пожарной части №340 Раменского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» в сельском поселении Верейское открыт монумент пожарному мотоциклу «Урал Л-600» с мотопомпой.

На торжественной церемонии присутствовали начальник управления воспитательной работы и работы со СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас» Галина Романова, глава сельского поселения Верейское Сергей Чистюхин, начальник Раменского территориального управления Николай Латка, его заместитель Денис Гостюшев, работники ПСО ПЧ-340, школьники.

Галина Романова отметила важность подобных событий как для работников противопожарно-спасательной службы, так и для местного населения.

«Сегодня знаменательный день для жителей сельского поселения Верейское. На территории пожарно-спасательного поста появился монумент пожарному мотоциклу. В нашей организации большое внимание уделяется профилактике пожаров и чрезвычайных происшествий, и дети, которые приходят в пожарную часть на экскурсию, теперь смогут своими глазами увидеть раритет, который когда-то стоял на боевом дежурстве в пожарной охране, и даже смогут его потрогать. Спасибо пожарным, которые потратили свое время и силы на восстановление этого экспоната. Благодаря вам на территории части появилась живая частичка истории пожарного дела», - сказала Галина Романова.

Сергей Чистюхин поздравил собравшихся с праздником.

«Я помню, как несколько лет назад мы открывали это пожарное депо, а теперь мы открываем замечательный монумент пожарному мотоциклу. Поздравляю всех с праздником», - сказал Сергей Чистюхин.

Николай Латка рассказал об идее оборудовать на территории пожарно-спасательного поста монумент пожарному мотоциклу.

«Наши работники увидели этот мотоцикл в пункте приема металла, отреставрировали его, и теперь он украшает территорию поста. Он нам очень нужен, потому что к нам приходят дети, и им будет интересно соприкоснуться с историей пожарной охраны», - сказал Николай Латка.

Идейным вдохновителем и главным реставратором раритета стал начальник караула пожарно-спасательного поста Антон Кувшинов. Он увлекается старинными автомобилями, в его коллекции несколько редких экземпляров, которые удалось раздобыть и привести в порядок. На открытие монумента он приехал на американском армейском автомобиле повышенной проходимости «Willys» 1943 года выпуска. Особенность всех автомобилей и мототехники, к которым приложил свои руки Антон Кувшинов, заключается в том, что все они находятся «на ходу».

Так и пожарный мотоцикл, водруженный на пьедестал, оказался практически готовым к работе.

«Если возникнет необходимость, его можно будет немножко «довести до ума», и он поедет», - сказал Антон Кувшинов.

Монумент был освящен местным духовенством по православному обычаю. Высокие гости возложили к монументу цветы.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:06 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости