Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 октября 2019 года Сотрудники МЧС проводят мероприятия в рамках "Месячника гражданской обороны" для взрослых и детей

В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны.Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку, поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий.Наиболее важным, направленным на защиту населения является обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.1 октября в Пермском крае стартовал "Месячник гражданской обороны".В рамках месячника в образовательном учреждении МАОУ «Город дорог» по ул. Дружбы, 18 было проведено пожарно-тактическое тренировочное занятие под руководством заместителя начальника части Константина Лобанова совместно с отделом гражданской защиты Мотовилихинского района и сотрудниками Росгвардии.Цели месячника гражданской обороны: привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также обучение персонала умению определять исходное событие, проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической подготовленности персонала.

В средней общеобразовательной школе N 36 по ул. Лукоянова, 6 была проведена учебно-тренировочная эвакуация для отработки коллективных действий при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Целью занятия стала отработка вопросов взаимодействия и совершенствования практических навыков сотрудников пожарной части и образовательного учреждения при возникновении пожара. В ходе проведения тренировки были отработаны навыки тушения пожара, спасание людей на объектах с массовым пребыванием людей и проверка знания обязанностей и действий работников в случае пожара. Эвакуировано 38 сотрудников и 406 обучающихся.

Об основных задачах гражданской обороны, способах и средствах защиты населения сотрудники центра противопожарной пропаганды и 8 специализированной части по тушению крупных пожаров рассказали во время экскурсий, дней открытых дверей, а также уроков безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости