Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

05 октября 2019 года С начала года на Камчатке из-за неосторожности при курении произошло 27 пожаров: 1 человек погиб

С начала года на Камчатке официально зарегистрировали 27 возгораний, которые произошли в результате неосторожности при курении. При этом в одном из пожаров погиб человек, в другом — двое пострадали. Для сравнения, за весь 2018 год было зарегистрировано 29 возгораний, произошедших по этой же причине.

Так, 13 сентября в селе Тиличики Олюторского района в трёхкомнатной квартире двухэтажного жилого дома загорелась кухня. Огнеборцы оперативно прибыли на место происшествия и ликвидировали пожар — была частично уничтожена мебель, бытовая техника и вещи на небольшой площади. Однако и этого хватило для того, чтобы погиб мужчина.

Пожар, в котором пострадали два человека, произошёл в праздничный день — утром 23 февраля на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение, что горит квартира четырёхэтажного жилого дома на улице Корякской. Огнеборцы прибыли на место вызова уже через восемь минут после поступления сообщения и выяснили, что в помещении в «дымовой ловушке» находится мужчина, который не успел выбраться на улицу. Пожарные эвакуировали его на улицу при помощи трёхколенной лестницы. Тогда пострадала не только квартира — двум жильцам чудом удалось избежать гибели.

«Курение именно в постели, и особенно в состоянии алкогольного опьянения, становится частой причиной возникновения пожаров, приводящих к гибели или травмированию людей. Засыпая с тлеющей сигаретой в руках, человек роняет окурок на постель, на диван или в кресло, в результате начинается пожар. Человек при этом чаще всего погибает из-за отравления продуктами горения», — отметила государственный инспектор Камчатского края по пожарному надзору Жанна Музыченко.

Она напомнила, что во избежание пожара и для того, чтобы обезопасить себя и жизни и окружающих людей, нужно быть осторожными во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

(фото из свободных источников)

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:05 13:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости