Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 октября 2019 года Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Радий Эрдынеевич Аюшеев

4 октября 2019 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Радий Эрдынеевич Аюшеев, внесший огромный вклад в защиту нашей Родины и развитие системы гражданской обороны Бурятии.

Армейская служба Радия Эрдынеевича началась со станции Мальта Иркутской области в запасном стрелковом полку в звании рядового пулеметчика. В период войны служил на военно-почтовой станции младшим приемщиком по обслуживанию воинских частей, дислоцированных на территории от ст. Слюдянка до ст. Петровский завод, а также военных частей, прибывающих с Запада на Восток в составе Забайкальского фронта во время войны с Японией. После окончания войны, был переведен на Дальний Восток в г. Ворошилов-Усссурийский, где продолжал служить до 1949 года. Потом его зачислили в Пушкинское радиотехническое училище в Ленинграде. Именно там готовили офицеров-специалистов по радиолокации, которая только начала внедряться. Уже через год Радию Эрдынеевичу присвоили звание «офицер Советской армии».

Военная часть, в которой служил Радий Аюшеев, имела статус секретной. В ней числились только дисциплинированные люди, технически грамотные, преданной своему делу. В 1964 году молодого офицера направили в Красноярское училище войск ПВО, которое он закончил экстерном. Радий Эрдынеевич получил возможность обучать других специалистов.

В период с 1973 по 1978 гг. работал военным руководителем в техникуме. В марте 1988 года пришел на должность инженера-метролога в химическую лабораторию Штаба гражданской обороны Бурятской АССР. В 1997 году вышел на заслуженный отдых в звании подполковника. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

Радий Эрдынеевич всегда занимал активную жизненную позицию, участвовал в общественных мероприятиях, уделял большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, являлся наставником для молодых специалистов.

Ветераны гражданской обороны, пенсионеры, коллектив Главного управления МЧС России по Республике Бурятия выражают глубокое соболезнование родным и близким.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:05 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости