Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 октября 2019 года Месячник ГО: мероприятия для школьников и воспитанников детских садов проводят сотрудники МЧС

В октябре эти мероприятия всегда посвящены теме гражданской обороны. Ребятам разных возрастов в доступной и понятной форме рассказывают об основах национальной безопасности, о развитии и значении системы ГО в нашей стране. Для поддержания интереса к такой совсем недетской тематике ребятам показывают укладку «тревожного чемоданчика», демонстрируют средства индивидуальной защиты, объясняют устройство и принцип использования противогаза. Специалисты МЧС знакомят ребят с порядком действий населения при получении сигнала «Внимание всем!». Юные сургутяне узнали, что действия при получении сигнала должны быть четкими и быстрыми, без паники и суеты. Как отметил заместитель начальника 64-й пожарно-спасательной части Андрей Халин, многие ребята знают, что нужно делать, когда в городе звучит звуковая сирена, или что нужно знать и как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Конечно, посещения пожарных частей не обходятся без показа пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, обмундирования и вооружения, средств индивидуальной защиты органов дыхания пожарного.

«Подобные встречи очень важны, ведь безопасность и здоровье подрастающего поколения зависит от готовности ребят к встрече с чрезвычайными ситуациями, - говорит Андрей Граблев, начальник специализированной пожарно-спасательной части № 1 по тушению крупных пожаров. – Может быть, кто-то из ребят найдет свое призвание в спасении людей и после учебы свяжет свою жизнь с профессией спасателя».

Всего в рамках месячника гражданской обороны сургутские пожарные планируют провести более 40 мероприятий для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений Сургута, поселка Белый Яр и д. Сайгатина Сургутского района.

А в п. Солнечный Сургутского района учащиеся средней школы № 1 стали не только участниками познавательного урока, посвященного гражданской обороне, но и научились эвакуироваться из здания после сигнала системы оповещения.

Тренировку для школьников провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району. Как отметили специалисты, с поставленной задачей ученики и учителя справились без замечаний.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 16:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости