Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 октября 2019 года Всероссийский открытый урок по гражданской обороне

Сегодня, 4 октября, в день образования Гражданской обороны России в Саратовских школах и организациях среднего профессионального и высшего образования традиционно проводился «Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности».

Начало открытых уроков для учащихся стало неожиданностью. Как только они заполнили аудиторию, зазвучал сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Учащиеся рассказали, что означает этот сигнал, практически все отвечали правильно - эти звуки предупреждают об опасности, что-то случилось, и в первую очередь, услышав такой сигнал, следует включить телевизор или радио и слушать экстренные сообщения, действовать по обстановке, в зависимости от характера чрезвычайной ситуации.

Открытые уроки в архитектурно-строительном колледже, профессионально-педагогическом колледже СГТУ им. Гагарина Ю.А., Балаковском Губернаторском техникуме, Лицее «Солярис», школах №22,67,95, государственном аграрном университете, филиале Самарского государственного университета путей сообщения и др. после сигнала «Внимание Всем!» продолжились познавательной лекцией. В ходе лекции сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области рассказали о понятии и основных функциях гражданской обороны, о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на природе. На занятиях студенты и школьники узнали об истории образования войск ГО, их деятельности в мирное и военное время.

Школьникам рассказывали о работе пожарно-спасательных подразделений, технике и снаряжении, которое находится на вооружении, а также о причинах возникновения пожаров и их последствиях.

Сегодня были организованы экскурсии в пожарные части, музей Главного управления МЧС области, музей Боевой и Трудовой Славы в Парке Победы на Соколовой горе, встречи с ветеранами.

Ребята интересовались, что такое Гражданская оборона, для чего она предназначена, какие силы в нее входят. Исчерпывающие ответы на свои вопросы они получили от заместителя председателя Совета ветеранской организации Главного управления Анатолия Абрамовича.

Он рассказал, что Гражданская оборона и ее предшественница – Местная противовоздушная оборона – призваны защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Гражданская оборона внесла свой существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей страны и ее граждан.

В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона РФ на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В завершении ребятам показали тематический фильм «87–лет гражданской обороне», рассказывающий об истории становления и развитии Гражданской обороны Саратовской области.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 14:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости