Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 октября 2019 года Занятие по ГО для учащихся лицея в рамках Месячника гражданской защиты

Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне - таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных к Дню гражданской обороны России, который отмечают сегодня – 4 октября. В этот день совместно с сотрудниками МЧС, представителями образовательных учреждений, специалистами управлений по делам ГО и ЧС по всей республике организуются выставки техники и оборудования экстренных служб, встречи, выступления, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, проводятся дни открытых дверей в подразделениях противопожарной службы.

В Зеленодольском пожарно-спасательном гарнизоне традиционно особое внимание уделяют работе с детьми. Специальное занятие по гражданской обороне провели сегодня сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы в городском лицее №9.

Сначала ребятам рассказали о системе гражданской обороны в России, ее истории и развитии. Из специально подготовленного видеофильма школьники узнали о современных технологиях, направленных на обеспечение безопасности населения при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Лицеистам объяснили, что надо делать при поступлении сигнала «Внимание всем!», как правильно себя вести, куда направляться, что брать с собой при экстренной эвакуации.

Следующая часть занятия – практическая. Сотрудник 53-ой пожарно-спасательной части Линар Шагидуллин наглядно показал ребятам, как надевать противогаз, а также продемонстрировал боевую одежду пожарных. Всем желающим предоставили возможность почувствовать себя в роли пожарных. Не только мальчишки, но и девчонки с интересом примеряли на себя экипировку пожарных и противогазы.

В завершении занятия со школьниками еще раз повторили весь алгоритм их действий при возникновении пожара, аварии, любой другой экстремальной ситуации. Пусть эти знания в дальнейшем школьникам никогда не пригодятся, но быть готовым надо всегда!

Резеда Юсупова

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости