Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 октября 2019 года Пресс-конференция об изменениях в правилах противопожарного режима

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в правилах противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 390. В частности новвоведения коснулись запрета на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области прошла пресс-коференция. Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Денис Евсеев довел до представителей СМИ статистику пожаров в Тверской области и объяснил новые меры.

В 2019 году из-за несоблюдения требований пожарной безопасности на территории Тверской области на балконах жилых многоквартирных домов произошло 5 пожаров (два случая зафиксированы в Твери, по одному – в Торжке, Осташкове и Вышнем Волочке). Всего в Верхневолжье в 2019 году по причине курения произошло 239 пожаров, на которых погибло 45 человек.

Денис Евсеев объяснил, что новая норма не содержит прямого запрета на курение на балконах, а вот использование мангалов, свечей, пиротехники, бенгальских огней и любо другого открытого огня категорически запрещено.

Штраф за нарушение требований пожарной безопасности (в т.ч. за курение в неположенных местах, либо использование открытого огня) на граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – 6-15 тысяч, на юридических – 150-200 тысяч рублей. В период действия особого противопожарного режима данные штрафы возрастают более чем вдвое. Так, в 2019 году в Тверской области за курение в неположенных местах к административной ответственности привлечено 16 человек.

Согласно новым нормам правил противопожарного режима в РФ кинотеатры обязаны транслировались профилактические ролики, информируя граждан о действиях при пожаре.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:03 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости