Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 октября 2019 года Месячник гражданской обороны

С 1 октября в Чувашии, как и во всех регионах России, начался Месячник гражданской обороны. Частью акции стали экскурсии для школьников и студентов в подразделения МЧС России и открытые уроки ОБЖ в образовательных учреждениях республики.

Обучающее занятие состоялось в чебоксарской гимназии № 2, где азы безопасности повторили новоиспеченные школьники – первоклассники. В этом им помогли методист столичного Центра противопожарной пропаганды Анастасия Аппакова и старший инструктор ВДПО Чувашии Галина Никитина.

«Безопасность – это отсутствие угрозы, когда вам никто и ничто не угрожает», – начали беседу гости из чрезвычайного ведомства. Взрослые рассказали детям об опасностях, которые могут возникнуть в повседневной жизни, и обучили их навыкам ориентировки в экстремальных ситуациях. Так, если вдруг случился пожар в квартире, не нужно прятаться в комнате, необходимо быстро покинуть жилье и уже на улице, набрав с сотового телефона номер «101» или «112», сообщить о ЧП в службу спасения. Специалисты МЧС также призвали ребят быть осмотрительными на улицах города, напомнив юным гимназистам, как вести себя с незнакомцами.

В завершение все участники урока получили от спасателей яркие закладки с полезными советами. Ребята обещали изучить их дома вместе с родителями и рассказать о полученных знаниях младшим братьям и сестрам.

В рамках Месячника гражданской обороны пожарные, спасатели и ветераны экстренней службы знакомят молодежь с историей гражданской обороны страны, разъясняют порядок действий по специальным сигналам ГО, предназначенным для оповещения населения о ЧС и опасности нападения противника, а также проводят практические занятия по использованию защитной экипировки.

В Дни открытых дверей в гости в пожарно-спасательные части приходят не только школьники и студенты, но и воспитанники детских садов. Брандмейстеры демонстрируют снаряжение, средства защиты органов дыхания, аварийно-спасательный инструмент и специальную автомобильную технику, которая используется в тушении возгораний и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Разумеется, ни одна экскурсия в подразделения МЧС России не обходится без профилактической беседы: спасатели напоминают детям правил пожарной безопасности и номера экстренных служб.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:03 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости