Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 октября 2019 года Инспекторы МЧС провели профилактический рейд в частном жилом секторе Ленинского округа города Омска

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского административного округа города Омска провели совместно с полицией профилактический рейд, направленный на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

«В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду в Ленинском округе проводятся профилактические мероприятия совместно с органами внутренних дел, направленные на профилактику пожаров в жилых домах. Инспекторы проводят беседы, раздают памятки и листовки по пожарной безопасности, а также выявляют нарушения. Сегодня за это мы не применяем штрафные санкции, а подробно рассказываем, как их устранить», - рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому административному округу города Омска Иван Кицелюк.

В некоторых домах печи находятся в плачевном состоянии. Так, например, у жительницы округа печная дверца практически отвалилась от печи – вокруг нее трещины, в которые легко виден горящий огонь. В любой момент оттуда может выпасть уголек и начаться пожар.

Инспектор территориального отдела надзорной деятельности Евгения Жестовская указала на опасную ситуацию женщине и подробно рассказал, чем это может грозить.

В рамках проводимой работы сотрудники МЧС также посетили две семьи, состоящие на учете в органах соцзащиты. Одна из них – многодетная. Ранее в их доме были установлены два пожарных извещателя, в том числе с GSM – модулем.

Инспекторы проверили исправность средств оповещения о пожаре и узнали у многодетной матери, срабатывали ли они.

«Ни разу не срабатывали. И хорошо. С ними чувствую себя спокойнее, особенно, когда сама на работе, а дети дома одни», - рассказала омичка Екатерина.

Осматривая печь в доме, инспектор Евгения Жестовская заметила, что на ней стоят легковоспламеняющиеся предметы, а сбоку к печи приставлены картонные коробки.

«Это надо все обязательно убрать. Нельзя так хранить предметы. А у вас прямо на печи и коробка со спичками лежит и картонные коробки рядом. Это очень опасно», - указала сотрудник надзорного органа.

Женщина сразу же последовала совету инспектора и убрала с печи все лишнее.

Отметим, что подобные рейды проводятся во всех округа города и районах области, чтобы рассказать жителям региона об основных источниках пожарной опасности в данный период – печах, электрообогревателях и газовом оборудовании. Ведь если предупрежден, значит – защищен.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:03 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости