Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 октября 2019 года Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Пожарные и спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов

Сегодня в городе Омске прошел второй, практический, этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Он был связан с ликвидацией чрезвычайной ситуаций (ЧС) на территории теплогенерирующей компании. После получения вводной об условной ЧС на практике отрабатывалось взаимодействие между различными службами по защите населения и территорий.

Согласно замыслу учений, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области поступила информация о том, что при проведении ремонтных работ на мазутном баке «Теплогенерирующей компании № 11» произошло его разрушение с последующим разливом мазута и его воспламенением. Пострадали и погибли люди.

Общая площадь пролива нефтепродукта составила около 5900 м². В результате аварии произошло загрязнение окружающей среды, в зону испарения облака топливовоздушной смеси попали жители двухэтажного жилого дома, расположенного вблизи станции. Требовалась срочная эвакуация населения. Именно по такому, наихудшему, замыслу проводились учения по гражданской обороне.

В кратчайшие сроки в Главном управлении МЧС России по Омской области был развернут оперативный штаб, на место происшествия выехала оперативная группа.

Экстренно на место ЧС были направлены все необходимые силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области. Началось оповещение населения об опасности и его условная эвакуация.

Более 330 человек и 80 единиц техники устраняли последствия аварии. От МЧС на месте разлива мазута работал 61 сотрудник МЧС, задействовано 17 единиц техники.

Специалистами профессионального аварийно-спасательного формирования «Днепр» и Аварийно-спасательной службы Омской области был осуществлен сбор и вывоз разлившихся нефтепродуктов для последующей их утилизации, исключающий вторичное загрязнение объектов и окружающей природной среды. Сотрудники полиции оцепили место проведения операции, организовали регулировку движения, охрану общественного порядка.

Общими усилиями всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области был проведен весь необходимый комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и восстановления работоспособности оборудования, поврежденного в результате аварии.

Таким образом, в плотном взаимодействии были отработаны совместные действия по ликвидации учебной ЧС пожарно-спасательными подразделениями регионального МЧС, органами государственной власти субъекта и местного самоуправления, а также аварийно-спасательными формированиями Омской области и другими заинтересованными структурами, и ведомствами.

Отметим, что практические тренировки по гражданской обороне сегодня проводятся во всех муниципальных районах области. В общей сложности в первом и втором этапах Всероссийской тренировки в регионе приняли участие более 10000 человек и задействовано около 1600 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости