Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 октября 2019 года В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в Свердловской области ликвидировали ряд условных чрезвычайных ситуаций

В рамках второго этапа Всероссийской командно-штабной тренировки по гражданской обороне подразделения МЧС Свердловской области и звенья подсистемы РСЧС отработали навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В г.Екатеринбурге прошли учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации возникшей в результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме. Тренировка прошла на базе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. По легенде произошло обрушение высотного здания с последующим пожаром. В зоне чрезвычайной ситуации находились люди. Тушение пожара было организовано пожарно-спасательными подразделениями. Одновременно сотрудники МЧС провели спасательную операцию. Звеном газодымозащитной службы из зоны ЧС на носилках были эвакуированы «пострадавшие», кроме того пожарные эвакуировали человека по пожарной автолестнице. Аварийно-спасательный расчет поисково-спасательного отряда провели работы по организации спасения пострадавших при помощи технических спасательных устройств - специального канатноспускного устройства.Кинологи МЧС во время обследования зоны обрушения обнаружили человека под завалами, которого деблокировали и передали медицинским работникам пожарно-спасательные подразделения. Поиск пострадавших и осмотр места происшествия производился с помощью беспилотного летательного аппарата, а медицинскую помощь «пострадавшим» оказывали врачи Территориального центра медицины катастроф. Психологи МЧС оказали экстренную психологическую помощь пострадавшим на месте ЧС и в пункте временного размещения, а также на телефоне «Горячей линии».

На территории Специализированной пожарно-спасательной части г. Екатеинбурга спасатели отточили практические навыки спасения пострадавшего из под завалов, тушения пожара генератором пены средней кратности, поиска взрывоопасных предметов при помощи металоискателей и ликвидации последствий разлива аварийно химически опасных веществ.

На территории городского округа "Город Лесной", проведен целый комплекс мероприятий. Проведена тренировка нештатного аварийно-спасательного формирования и служб комбината "Электрохимприбор", а также пожарно-тактические учения на мазутном хозяйстве «Комбинат «Электрохимприбор». Наиболее пожароопасным участком на данном объекте являются резервуары, в которых находится мазут, нагретый до температуры 60 - 70°С. По замыслу проводимых учений в результате проведения огневых работ произошел пожар в резервуаре с мазутом, ёмкостью 400 м3. С учетом времени свободного развития площадь пожара составила 60 м2.

В результате слаженной работы всех служб, успешного применения тактических умений и навыков работы с пожарно-техническим вооружением, пожар локализован в кратчайшие сроки при минимальных ресурсных затратах. Персонал мазутного хозяйства эвакуирован в безопасную зону, личный состав местного гарнизона под воздействием опасных факторов пожара не пострадал. Угроза взрыва и розлива нефтепродуктов ликвидирована. Проведенный после учений разбор предпринимаемых действий позволил повысить уровень защищенности населения и территории ГО "Город Лесной" от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости