Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 октября 2019 года На втором этапе тренировки по гражданской обороне ликвидирована условная чрезвычайная ситуация

В ходе второго этапа всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в Республике Алтай проведены практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, обусловленной обрушением многоквартирного жилого дома из-за взрыва бытового газа.

В Правительстве республики прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Игоря Коршунова, на котором начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович Бурлаков, глава администрации г. Горно-Алтайска Ольга Сафронова министры и руководители задействующихся ведомств доложил о том, что будет выполнено в ходе ликвидации ЧС.

Как подчеркнул Андрей Петрович Бурлаков «такая ситуация может возникнуть внезапно, её никто никогда не ждет, но надо быть готовыми к тому, чтобы минимизировать ущерб, выполнить все необходимые мероприятия, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия и оказать помощь людям»

В ходе тренировки для проведения аварийно-спасательных работ задействованы силы Горно-Алтайского пожарно-спасательного гарнизона и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай в количестве 118 человек и 24 единицы техники, 2 кинологических расчета. В готовность приведены силы средства ГУ МЧС России по Алтайскому краю и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 200 человек. На месте проведения аварийно-спасательных работ развернут оперативный штаб ликвидации ЧС и тушения пожаров, работами руководит полковник Бурлаков лично. Организована работа телефона «Горячей линии».

По вводной, проведена эвакуация 155 человек, люди размещены в учебном корпусе техникума, пожар ликвидирован. Проводится поиск пострадавших под завалами, на месте организована работа психологов. Объем завала составляет более 5000 кубических метров.

По масштабам последствий, на основании критериев утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», данное обрушение классифицируется как техногенная ЧС регионального характера.

Для разбора завала, поиска и извлечения пострадавших необходимо создать 3 механизированные группы - 24 человека и 18 единиц техники (3 экскаватора, 3 автокрана, 3 компрессорных установки с отбойниками, 3 погрузчика, 6 самосвалов).

С привлеченными специалистами организовать оперативное заключение договоров на проведение аварийно-спасательных работ, их жизни и здоровье застраховать в соответствии с федеральным законодательством.

Работает межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Алтай с привлечением специалистов от органов управления, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

Организована посменная работа спасателей с учетом погодных условий и соблюдением требований безопасности при проведении поисково-спасательных работ, организовано оказание первой медицинской помощи пострадавшим, их эвакуация и размещение в лечебных учреждениях.

Приведена в готовность санитарная авиация для возможной доставки пострадавших в специализированные медицинские учреждения других субъектов РФ. Организована работа пунктов временного размещения, обеспечено первоочередное жизнеобеспечение и медицинское обеспечение пострадавшего населения, предусмотрено их дальнейшее расселение в жилищном фонде города Горно-Алтайска. Для оказания экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайной ситуации, привлечены специалисты-психологи для работы в зоне ЧС, пунктах временного размещения и при проведении процедуры опознания тел погибших.

Организована подготовка списков пострадавших и погибших и другие документы, обосновывающие размер нанесенного ущерба чтобы оперативно организовать выплаты пострадавшим материальной помощи и компенсации за утрату имущества. Организовано оперативное восстановление утраченных документов, обеспечение горюче-смазочными материалами привлеченной на ликвидацию чрезвычайной ситуации техники, питание личного состава, участвующего в проведении аварийно-спасательных работ, в том числе подвоз горячей пищи к месту проведения аварийно-спасательных работ. Обеспечено своевременное выделение имущества резервов материальных ресурсов Республики Алтай, необходимого для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Обеспечена круглосуточная охрана поврежденного жилого дома, организовано оцепление и маршруты объезда зоны ЧС. Определены места вывоза обломков строительных конструкций, организован учет и хранение ценных вещей, обнаруженных в ходе разбора завала, а также привлечение специализированных технических средств, для обследования поврежденного многоквартирного дома на предмет дальнейшей эксплуатации.

Все эти мероприятия отработаны в ходе тренировки. Кроме МЧС задействованы министерства, ведомства и службы республики, чтобы в случае необходимости без промедления наладить работу по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 13:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости