Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 октября 2019 года Степная республика продолжает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

В 6:00 в Главное управление МЧС России по Калмыкии поступил сигнал о начале Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне и выполнении мероприятий первого этапа по приведению в готовность. В первый день учений уже проверены системы оповещения органов исполнительной власти республики, проведены смотры готовности оперативных групп главного управления и органов исполнительной власти, убывающих на запасные пункты управления, осмотрены объекты гражданской обороны.

Кроме того, проведены мероприятия в организациях, отнесенных категорий по гражданской обороне: развертывание поста радиационно-химического наблюдения, приведение в готовность пункта выдачи средств индивидуальной защиты и защитного сооружения гражданской обороны для укрытия работников.

Также, сегодня, согласно «Вводной», спасателям Калмыкии будет необходимо ликвидировать условное возгорание сухой травы в районе Элистинского аэропорта. Общая площадь возгорания составит 80 Га. Из-за усилившегося ветра пожар распространялся в сторону аэропорта, что препятствовало взлету-посадке авиарейсов. В аэропорту находятсяь около 300 человек (пассажиры, провожающие, персонал). По легенде, кромка огня вплотную подойдет к территории аэропорта, в опасной близости от очага горения находился склад горюче-смазочных материалов.

В целях ликвидации условной чрезвычайной ситуации в Главном управлении будет развернут межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС, а также к месту условного пожара направят аэромобильную группировку чрезвычайного ведомства. В рамках мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения спасатели развернут стационарный пункт временного размещения, городок жизнеобеспечения и мобильный пункт обогрева и питания, который, кстати сказать, оснащен всем необходимым для автономного функционирования.

Стоит отметить, в ходе проведения первого этапа тренировки было организовано выполнение мероприятий по гражданской обороне в высшем учебном заведении республики - Калмыцком государственном университете. На его базе отработаны вопросы выдачи средства индивидуальной защиты и проведена практическая тренировка по эвакуации учащихся.

Напомним, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стартовала 1 октября и завершится вечером 2 октября. Основной ее целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировке будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости