Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 сентября 2019 года Гостями пожарно-технической выставки стали пожилые люди

Встречи с гражданами, беседы о правилах безопасности, учебные тренировки по действиям в случае возникновения пожара, чрезвычайных ситуаций и многое другое проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области в рамках Года предупреждения ЧС.

В преддверии Дня пожилого человека, который принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября, Главное управление МЧС России по Липецкой области посетили представители Дома ветеранов ОБУ «ЦСЗН по городу Липецку», для которых в один из сентябрьских дней была организована экскурсия в музей пожарного дела.

Главная цель этого дня – обратить внимание всех на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

В ходе встречи государственный инспектор по пожарному надзору Липецкой области Роман Бурдачев привел статистику пожаров, в том числе рассказал о выездах пожарных подразделений на подгорание пищи, так как гостями мероприятия были именно женщины. Он так же напомнил о правилах пожарной безопасности, призвал быть бдительными и поведал о случаях мошенничества по продаже пожарных датчиков именно пожилым людям. Среди присутствующих нашлись и те, кто уже столкнулся с такой ситуацией, и рассказали об инциденте сотруднику МЧС.

– В случае если «пожарный специалист» с подобным предложением пришёл к вам - это должно вас особенно насторожить, - пояснил Роман Николаевич. – Обязательно необходимо предупредить своих близких, что сотрудники чрезвычайного ведомства платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей осуществляется бесплатно. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками государственного пожарного надзора или представителями чрезвычайного ведомства – не верьте, перед вами мошенники!

Затем для гостей из Дома ветеранов провели экскурсию и познакомили с экспозицией музея. Посетителям рассказали, какие службы в настоящее время ответственны за оказание помощи населению в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, напомнили телефоны вызова экстренных служб, поведали историю пожарного дела.

Гости поблагодарили за интересную и продуктивную встречу и сделали несколько снимков на память.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости