Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 сентября 2019 года Короткое замыкание могло стать причиной трех пожаров

Среди причин пожаров электротехнического характера короткое замыкание является самым распространенным.

Так, за прошедшие дежурные сутки подразделения пожарной охраны трижды выезжали на вызовы, предварительной причиной которых было короткое замыкание.

Первый вызов поступил в 18:40 на пункт связи 44 пожарно-спасательной части города Сычевки. Заявитель сообщил о том, что в его доме на кухне произошло возгорание обогревателя. Две автоцистерны незамедлительно убыли по указанному адресу в деревню Караваево. Помощь прибывших огнеборцев не потребовалась. Хозяин дома, обнаружив возгорание и сообщив об этом в пожарную охрану, предпринял попытки самостоятельно ликвидировать его подручными средствами, которые увенчались успехом. В результате случившегося никто не пострадал. Обогреватель уничтожен. Больших материальных потерь удалось избежать, лишь кухня, закопченная на площади 15 кв.м. и неприятный запах будут напоминать жильцам о вечернем происшествии.

Второе сообщение о возгорании жилого дома поступило около девяти часов вечера на пункт связи 13 пожарно-спасательной части города Рославля. Жильцы одного из домов по улице Смоленская заметили, что из под крыши соседнего дома вырываются языки пламени. Незамедлительно они позвонили хозяевам злополучного дома, которые находились внутри и сообщили в пожарную охрану. Жильцы дома самостоятельно покинули горящее строение. На ликвидацию возгорания были направлены две автоцистерны 13 пожарно-спасательной части и одна автоцистерна исправительной колонии №6. Несмотря на все усилия специалистов, дом отстоять не удалось. В результате инцидента строение выгорело изнутри по всей площади, кровля уничтожена огнем. Пострадавших нет.

Третий инцидент случился ночью. На пункт связи 23 пожарно-спасательной части города Демидова в 1:50 поступил звонок. Заявитель сообщил, что соседский дом на улице Руднянская охвачен огнем. Жильцы дома, проснувшись от запаха дыма, незамедлительно покинули строение. На место вызова убыли пожарные расчеты. По прибытии личного состава информация подтвердилась: пламя охватило жилой рубленый дом с навесом и гараж. Огнеборцы бросили все силы на ликвидацию возгорания. В результате инцидента дом, гараж и автомобиль Peugeot 206, находящийся на момент инцидента в гараже, уничтожены огнём. Удалось спасти машину Nissan, которая была припаркована недалеко от гаража. В ней повреждено лобовое стекло, правое переднее стекло, правое заднее стекло, оплавилась панель приборов. Пострадавших нет.

Во всех трех случаях, основная рассматриваемая причина возгорания – короткое замыкание.

Уважаемые смоляне! Помните!

Чтобы избежать пожаров, возникших по электротехническим причинам, следует соблюдать несколько простых правил:

-пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности;

-систематически обращайтесь к специалистам для проверки электропроводки;

-своевременно меняйте обветшавшие электропровода;

-не перегружайте электросеть.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в Главном управлении МЧС России по Смоленской области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости