Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 сентября 2019 года Состоялся финал смотр-конкурса «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник»

Каждый год среди личного состава пожарно-спасательных подразделений территориального гарнизона пожарной охраны Республики Калмыкия проводятся состязания на лучшее звено газодымозащитной службы. Цель соревнований – повышение профессионального мастерства при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

В состязаниях приняли участие команды из пожарно-спасательных частей: №1 г.Элиста, СПСЧ-18 г. Элиста, №19 г.Элиста, №3 Городовиковский район, №6 Юстинский района, №13 Малодербетовский район.

С каждым годом тушить пожары становится все сложнее и сложнее – строятся высотные жилые кварталы, появляются новые пожароопасные технологии, которые необходимо осваивать. Поэтому на соревнованиях немаловажное значение играет и теоретическая подготовка пожарных. На первом этапе проверялись знания руководящих документов, материально-технической базы ГДЗС и правила работы в СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания). Каждый участник получил билет с 10 вопросами и двумя задачами, зачетное время составляло 20 минут.

Как известно, на пожаре дорога каждая минута. Именно эта минута может стать роковой при спасении человеческих жизней, если вдруг пожарный замешкается при одевании спецснаряжения или не сразу в дыму отыщет пострадавшего. Поэтому огнеборцы не только в теории, но и на практике постигают всю сложность пожарной службы.

На втором этапе пожарные соревновались в мастерстве и практических навыках. Это вязка двойной спасательной петли и надевание ее на спасаемого, подъем по трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни и боевое развертывание на автоцистерне.На выполнение каждого упражнения давалась одна попытка. Во всех упражнениях участвуют команды, в составе которых четыре газодымозащитника.

По итогам соревнований, лучшим «Звеном газодымозащитной службы» в 2019 году стали брандмейстеры пожарно-спасательной части №3 г.Гордоиовск. Второе место присуждено команде ПСЧ-1 и почетное третье место заняла команда пожарно-спасательной части №19.

Лучшим газодымозащитником Баатр Сангаджиев стал огнеборец специализированной пожарно-спасательной части №18 по итогам всех конкурсов в личном первенстве признан «Лучшим газодымозащитником 2019 года».

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:25 14:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости