Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 сентября 2019 года Прививка безопасности

Одним из приоритетных направлений работы для сотрудников Московского пожарно-спасательного гарнизона была и будет профилактическая работа, в том числе и с подрастающим поколением. Сотрудники МЧС стараются привить детям знания правил пожарной безопасности с малых лет, проводя огромную работу – всевозможные конкурсы, викторины, соревнования, уроки, экскурсии и прочие тематические мероприятия для детей.

Так, на этой неделе в рамках "Месячника безопасности" сотрудники МЧС России г. Москвы по ЮВАО провели урок безопасности в детском саду «Золотой ключик», относящийся к школе № 1228 "Лефортово", направленный на подготовку детей к правильным действиям в условиях пожара в школе и дома.

А для того, чтобы детишки лучше запомнили услышанный материал, старший инженер 2 отдела РОНПР ЮВАО Павел Альшанец провел с ребятами тематическое занятие с элементами викторины "Вопрос-ответ". Внимательные слушатели отгадывали загадки на противопожарную тематику, а затем проговаривали еще раз основные правила пожарной безопасности в детском саду, в быту и на улице.

Также, инспектор напомнил малышам, что наступили холода, а это значит, что необходимо соблюдать правила пользования отопительными приборами и, конечно же, ни в коем случае нельзя баловаться, поджигая листву на прогулке. "Подобные встречи совершенствуют навыки действий в экстремальных ситуациях, приобщают детей к вопросам личной и коллективной безопасности и развивают их заинтересованность в части предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций", - отметил Павел Альшанец.

Сотрудники Управления МЧС России по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве пришли в гости к ребятам Детского сада №922. Инспектор 3 РОНПР лейтенант внутренней службы Олег Солопеев рассказал ребятам о причинах возникновения пожаров, о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций и как надо поступать, если начался пожар, а взрослых рядом нет.

В ходе мероприятия детям отводилась не только роль слушателей – они становились активными участниками беседы. Также малышам рассказали про устройство огнетушителя, и напомнили, как правильно вызывать пожарно-спасательную службу.

«Ребятам очень нравится общение с сотрудниками МЧС, ведь они рассказывают им не только про безопасность, но и про интересную и увлекательную работу в рядах МЧС», - похвалила деятельность государственных инспекторов воспитатель детского сада.

Южный округ столицы не отстает от своих коллег. На этой неделе сотрудники МЧС провели встречу с руководителями ГБУ "Территориальных центров социального обслуживания" по ЮАО, где совместно с начальником 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковником внутренней службы Дмитрием Аралушкиным участники обсудили крайне важные вопросы профилактики детского травматизма в семьях с разным социальным статусом. В ходе дискуссии поступило интересное предложение устанавливать в неблагополучных семьях автономные пожарные извещатели, они оповестят о пожаре в начальной его стадии, что позволит своевременно принять меры и спасти жизни людей.

Также профилактические мероприятия прошли в СЗАО. На базе ГБОУ «Лицей № 1571» сотрудники МЧС провели учебно-методические сборы с руководителями объектов здравоохранения, образования и социальной сферы по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы» и были проведены пожарно-тактические учения на данную тематику.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:22 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости