Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2019 года Пренебрежение правилами плавания влечет ответственность

Ранним утром 14 сентября в дежурно-диспетчерскую службу Ханты-Мансийска от граждан поступило сообщение, что в районе моста «Красный дракон» по судовому ходу Иртыша движется маломерное моторное судно, при этом за рулем никого нет, и лодка виляет из стороны в сторону. Специалисты немедленно передали информацию в государственную инспекцию по маломерным судам и городскую службу спасения. На поиски неуправляемого судна выдвинулись сразу 3 группы. Через несколько часов поисков городские спасатели обнаружили лодку на 24-м километре реки Иртыш у песчаного берега. Спасатели предполагали, что судовладелец выпал из лодки, а судно с включенным двигателем продолжило свой путь. Поэтому когда они обнаружили «горе-капитана» спящим на дне лодки, удивились. Заторможенное поведение и сбивчивая речь владельца судна выдали причину его дневного сна, что позже подтвердило и медицинское освидетельствование.

«Вы не понимаете, что могли сами погибнуть, лодка могла перевернуться, попасть под проходящее более крупное судно или врезаться в другую лодку и погубить вас и других людей?» - задали вопрос специалисты. На это судовладелец ответил тяжелым вздохом.

Гражданин был отстранен от управления, а судно отбуксировано на лодочную станцию. В настоящее время материалы на нарушителя направлены в суд для принятия меры административного воздействия.

Второй случай опасного поведения на воде произошел 16 шестнадцатого сентября с этим же инспекторским составом. В вечернее время на 1186-м километре реки Обь межведомственной группой рыбоохраны и ГИМС был выявлен факт незаконного лова рыбы гражданином запрещенными донными плавными сетями. После оформления соответствующих документов сети были изъяты. Спустя некоторое время бывший владелец сетей начал вести себя агрессивно и требовать возвращения орудий лова. Инспекторы пояснили, что у гражданина имелись признаки алкогольного опьянения, предъявить документы на право управления судном и пройти освидетельствование он отказался. При следовании патрульного катера МЧС России гражданин совершал опасные маневры на своем маломерном судне, пересекая курс, и инспекторам приходилось резко уходить от столкновения, чтобы попросту не «раздавить» лихача. Когда стемнело, катер МЧС пристал к берегу на ночлег, тем временем нарушитель продолжал виться на своей лодке возле судна, выкрикивая в адрес сотрудников угрозы.

«В свой адрес мы услышали немало угроз и оскорблений. При этом музыку в лодке он включил на максимальную мощность. Обустроившись на ночлег, выставили одного дежурного. После ужина слышим сквозь музыку какое-то монотонное гудение. Проверили, оказалось, гражданин уснул и уткнулся головой в кнопку управления откачивающей помпой, она-то и гудела. Будить его не стали, заглушили двигатель судна и «кошкой» пришвартовали к берегу, чтобы не унесло… Пока гражданин спал забрали оружие – ружье и охотничий нож, которые потом передали сотрудникам полиции», - вспоминает инспектор.

Утром речного дебошира ждала встреча с сотрудниками полиции, также за опасное маневрирование, неповиновение законным требованиям должностного лица, управление маломерным судном в состоянии опьянения были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 16:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости