Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 сентября 2019 года Надымская осень – 2019

Более 100 человек, 8 команд – таким массовым и богатым на эмоции был районный туристский слет среди школьных команд «Надымская осень – 2019». Проходил он действительно в походных условиях – при пасмурной и дождливой погоде. Место проведение традиционное – район лесополосы «0» км.

Туристский слет – одно из самых любимых спортивных состязаний во время учебного процесса. Учредителями и организаторами являются администрация района, Управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму, Департамент образования и другие социальные партнеры. В состав команд вошли подростки из общеобразовательных школ города, в их числе подшефные Надымскому пожарно-спасательному гарнизону ребята из корпоративного класса МЧС/транспорт одной из школ города. Помочь и поболеть за них приехал старший инспектор группы профилактики пожаров Андрей Выханский. Несмотря на погоду, дети прибыли с преподавателями, родителями поддержать свои команды.

На большой поляне учащиеся старших классов вместе со своими наставниками - учителями и родителями разбили лагерь. Повсюду суетились дети: расчищали место стоянки лагеря, готовились к соревнованиям, репетировали визитку творческого выступления, шутили и радовались этому дню и хорошему настроению. После торжественного открытия все распределились по своим командам. Очень оживленно и творчески прошел конкурс представления команд. Через разнообразные жанры художественной самодеятельности (песня, танец, декламация, оригинальный жанр) ребята рассказали о своем отношении к физкультуре и спорту и призвали всех участников слета вести здоровый образ жизни.

Юным туристам предстояло сразиться в сложных состязаниях: контрольно- туристский маршрут, который состоял из 20 этапов. Одним из самых сложных этапов соревнований оказалось преодоление условных пропастей, спусков, подъемов с использованием альпинистского снаряжения. Все команды смогли успешно преодолеть дистанцию и дойти до финиша. Достаточно сложным, но вместе с тем и интересным для ребят были этапы «водные преграды»" и «оказание первой медицинской помощи». Команды отлично справились с заданиями. Очень забавным и долгожданным был конкурс "Обед туриста". Каких только блюд не было на столе: и вкусный гороховый суп, и дымящаяся картошка, макароны по - флотски и, конечно же, борщ! Довольные дети щедро угощали изрядно проголодавшихся сверстников, а также учителей и жюри.

Не менее захватывающим оказалось соревнование по водному туризму. Одев, спасательные жилеты, участники на катамаране "четверка" должны были показать лучшее время. С самого начала и до завершения слета ненастная погода не помеха этим ребятам, они с боевым настроением готовы покорять новые вершины в течении трех длинных дней и ночей.

Теплые слова поздравления и поддержки для всех участников турслета звучали от представителей школ, учащихся, депутатов и социальных партнеров.

Время прошло незаметно. Наступила пора подводить итоги. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: бронза у команды «Зоркие волки» (МОУ СОШ №6), серебро у «Кактусов» (Профессиональный колледж) и золото в нелегкой борьбе досталось «Романтикам» из СОШ п. Приозерный. Все команды были награждены дипломами за активное участие в туристическом слете и за стремление к победе.

На третий день приехали автобусы и так же в сопровождении машины ГИБДД отправились в город. Поблагодарив организаторов слета за хорошо проведенный день, ребята не спеша отправились домой, оживленно обсуждая прошедшее событие, делясь друг с другом приятными впечатлениями, которые надолго останутся в памяти.

Туристический слет в очередной раз показал, какими активными и творческими могут быть родители и педагоги школы, которые не только поддерживали участников соревнований, но и организовывали подвижные игры, конкурсы, пели с детьми туристические песни. Пусть каждый из нас понимает, что укреплять свое здоровье, закалять себя, заниматься спортом, быть всегда жизнерадостным и делать добро окружающим - это главное богатство.

2 пожарно-спасательная часть

г. Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 08:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости