Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 сентября 2019 года Сезон активности клещей еще не закончился

Клещи. Совершенно незаметные из-за малых размеров, они легко проникают на незащищенную кожу, их укус безболезненный, и почувствовать или увидеть клеща очень трудно. Возможно, это было бы мелкой неприятностью, если бы не опаснейшие заболевания, переносчиками которых являются клещи.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, за последнюю неделю наблюдения – с 05.09.2019 по 12.09.2019 - число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 118 человек, в том числе 32 ребёнка.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 1111 клещей, в том числе 545 клещей, снятых с людей, из них в 105 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 10 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает правила, которых необходимо придерживаться, отправляясь лес, парк или на дачу, для того, чтобы избежать укуса клеща.

1. Перед уходом необходимо обработать одежду специальным, отпугивающим клещей, спреем.

2. Лучше надеть одежду с длинными рукавами и закрыть ноги.

3. Каждые три часа осматривайте свою одежду.

4. Не забудьте головной убор!

5. По возвращении домой необходимо полностью осмотреть одежду, тело, голову и волосы.

Помните! Нельзя смазывать клещей маслами и кремами, а также пытаться резко выдернуть его из кожи.

Известно, что глубоко в лесу клещей в разы меньше, чем вдоль троп, поскольку они стремятся туда, где есть теплокровные - люди или животные. С травы или кустарника они цепляются на обувь или одежду и начинают медленно продвигаться, в поисках места, где можно присосаться к телу.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области

http://67.rospotrebnadzor.ru/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости