Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 сентября 2019 года На Краснодарской краевой пожарно-технической выставке проходит месячник безопасности

Наступление нового 2019-2020 учебного года для сотрудников МЧС России неизменно связано с проведением комплекса профилактических мероприятий, приуроченных к Месячнику безопасности детей в РФ.

Уже в сентябре текущего года в образовательных организациях активно проходят плановые эвакуации, уроки по «ОБЖ», выступления сотрудников на родительских собраниях и совещаниях с педагогическим составом. В этой работе активное участие принимают пожарно-технические выставки Главного управления, 6 и 11 ОФПС. Одной из форм профилактической работы с детьми является проведение занятий на базе экспозиций выставок.

Так, на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке занятия по «ОБЖ» для школьников и воспитанников учреждений соцзащиты организуются в тесном взаимодействии с Департаментом образования МО город Краснодар и Министерством труда и социального развития Краснодарского края. Совместные графики тематических занятий предусматривают каждодневную работу на выставке с детьми различных категорий. Здесь и учащиеся школ, дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Одними из первых после окончания летних каникул Краснодарскую краевую пожарно-техническую выставку посетили учащиеся 3 «Е» и 5 «Г» классов МБОУ лицей № 64, и ученики 6 «Б» и 7 «Г» классов МБОУ гимназия № 72 г. Краснодара.

Занятия на выставке начинаются в конференц-зале Главного управления в диалоге с детьми, где разъясняются вопросы «Что такое МЧС?», «Какие профессии объединяет чрезвычайное ведомство», «Какие экстренные службы приходят на помощь людям», «Какие природные катастрофы и техногенные аварии происходят на Кубани и в России». Завершается этот блок занятия изучением номеров телефонов экстренных служб и правилами их вызова.

Второй блок занятий предусматривает ознакомление с историей, героическими и трудовыми подвигами сотрудников пожарно-спасательной службы, проявленными в годы войны и в мирное время.

Третий блок занятий проходит в зале «Профилактики», где ребята продолжают изучение опасных факторов, возникающих при ЧС и пожарах, и их воздействие на человека. В ходе практических заданий школьники отвечают на вопросы о порядке и правилах действий в различных ситуациях при наводнении, пожаре, применении первичных средств пожаротушения, активно предлагают варианты комплектования «Тревожного чемодана». Многие школьники приводят примеры причин и последствий пожаров из собственного опыта и жизни своей семьи, подтверждая тем самым значимость наших занятий.

Работа с детьми продолжится проведением профориентационных занятий с посещением пожарных частей.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости