Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2019 года Пожаробезопасная осенняя пора

Помни! Основная причина пожаров в осенне-зимний период по-прежнему – неосторожное обращение с огнем! С наступлением осени жители начинают активно использовать обогревательные приборы. При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены, но и на технические аспекты приобретения. Такие как, наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся у вас электросети.

Несоблюдение населением правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печного отопления и газового оборудования может повлечь за собой негативные последствия. По статистике более 70% пожаров возникает именно в жилом секторе, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена, если соблюдать несложные правила.

Хранение предметов домашнего обихода, мебели и других материалов в приквартирных холлах, а также устройство встроенных шкафов, категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара.

Состояние алкогольного опьянения тоже нередко становится причиной возникновения пожаров. Люди в состоянии алкогольного опьянения зачастую засыпают с непотушенной сигаретой в руках, оставляют без присмотра газовую плиту и электроприборы.

Одной из наиболее подверженных пожарным рискам групп населения также являются пожилые, одинокие люди. С возрастом замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек преклонного возраста может оказаться в беде и в случае пожара не сможет самостоятельно эвакуироваться из квартиры. Родственники и соседи таких граждан должны регулярно навещать их, и быть готовыми в случае необходимости оказать им помощь.

Родители! Повышенное внимание уделяйте своим детям! Всегда следует помнить, что нельзя оставлять их без присмотра, а также необходимо научить ребят основным правилам пожарной безопасности.

Проанализировав особенности пожароопасного осенне-зимнего периода, с учетом складывающейся обстановки, инспекторы надзорных органов Главного управления МЧС России по г. Москве проводят активную профилактическую работу с населением, направленную на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

Чтобы уберечь свой дом от пожара, следует неукоснительно соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- не пользоваться самодельными и неисправными электроприборами;

- не перегружать сеть;

- не оставлять электроприборы включенными, без присмотра;

- не располагать обогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов;

- не загромождать пути эвакуации мебелью и другими предметами;

- не хранить сгораемые материалы на балконах и лоджиях;

- не оставлять детей без присмотра, исключить попадание к ним в руки спичек и зажигалок;

- приобретите в квартиру огнетушитель.

В случае пожара или запаха дыма, сразу же звоните по телефону «101». С мобильного телефона также можно вызвать пожарных, набрав номер «101» или «112».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости