Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 сентября 2019 года Специалисты психологической службы регионального МЧС провели практическое занятие с сотрудниками УФССП по Ульяновской области

В рамках межведомственного взаимодействия с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области специалистами психологической службы регионального МЧС проведено занятие на тему: «Допсихологическая помощь при острых стрессовых реакциях». Такого рода информация актуальна для работников УФССП, так как в своей деятельности им регулярно приходится сталкиваться с различными эмоциональными реакциями людей, и важным является умение работать с ними.

В ходе занятия рассматривались основные виды острых стрессовых реакций, такие как плач, агрессия, истерика, апатия, страх, психомоторное возбуждение, ступор, нервная дрожь. Внимание уделялось важным правилам, которым необходимо следовать при оказании психологической помощи. В частности, пояснялось, что необходимо позаботиться о собственной безопасности, не терять самообладания, соблюдать основной принцип оказания помощи в психологии «Не навреди».

Наибольший интерес слушателей вызвало обсуждение конкретных действий по оказанию помощи пострадавшим с той или иной реакцией на стресс, а также характерные признаки острой стрессовой реакции, позволяющие отличить одну стрессовую реакцию от другой.

Важный акцент был сделан на том, что самой адаптивной реакцией на стрессовую ситуацию является плач, который позволяет отреагировать на негативные эмоции, поэтому реакцию плача можно рассматривать как нормальную и даже желательную реакцию в ситуациях тяжелого стресса.

По словам психолога 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Ульяновской области Анастасии Петиной, такие занятия повышают профессиональную компетенцию специалистов и позволяют использовать полученные навыки на практике.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости