Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 сентября 2019 года МЧС России призывает грибников быть внимательными при посещении леса

Главное управление МЧС России по Московской области призывает жителей Подмосковья быть внимательными при посещении леса. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей.

Так с начала 2019 года в лесных массивах региона потерялось 1153 человека, в том числе 132 ребенка. К сожалению, 6 человек не удалось найти живыми.

Поиск потерявшихся людей в труднодоступной среде является разновидностью аварийно-спасательных работ. Обстановка, сопровождающая поисковые работы в Московской области – слабо выраженный рельеф, хвойные и смешанные леса, перемежаемые болотами. Территория характеризуется однообразием и отсутствием хороших ориентиров, что создает предпосылки к тому, чтобы неопытный путешественник заблудился на сутки и более. Поисковые работы в этих условиях превращаются в достаточно сложное мероприятие.

Спасатели на карте устанавливают возможный район поиска, который определяется на основании показаний родственников, знакомых и свидетелей. После чего весь маршрут разбивают на квадраты и начинаются поиски потерявшегося.

Чаще всего спасатели ищут людей, исследуя наземные маршруты. Воздушные же поиски применяются при необходимости проведения в короткий срок обследования большого района поисков, либо района, находящегося на значительном удалении от дорог.

Сотрудники МЧС России просят жителей региона в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

Отправляясь в лес, сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения - вдруг случится такая ситуация, что самостоятельно помощь вы вызвать не сможете.

Желательно ходить в те районы и места, которые вам знакомы, где вы бываете не первый раз. Если уж вы пошли в новый район, то возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Если же ваше желание огромно, а знающих людей вы не нашли, всегда старайтесь запоминать дорогу, по которой идете, вплоть до того, что помечайте ее маркировкой.

Подумайте о том, брать ли с собой маленьких детей. Надо отдавать себе отчет, что в случае непредвиденной ситуации им будет гораздо тяжелее, чем вам, перенести отсутствие еды и воды, ночной холод или дождь. Будьте ответственны!

Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости