Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 сентября 2019 года Дагестанские спасатели научили оказывать первую помощь

Обучающую программу по оказанию первой медицинской помощи подготовили и провели спасатели Главного управления МЧС России МЧС по Республике Дагестан, МЧС Дагестана совместно со студентами спасательного отряда «Снежный барс» Дагестанского государственного медицинского университета в парке 50-летия Октября города Махачкалы.

Мероприятие дает возможность людям получить необходимые важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей. Мероприятие проходило в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. Сотрудники МЧС и студенты ДГМУ обучали всех желающих, как нужно оказывать первую медицинскую помощь. Горожан и гостей столицы учили, как проводить непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, как накладывать шину при переломах ног и рук и использовать жгутом, чтобы остановить кровотечение. Спасатели и медики объясняли, что оказывать первую неотложную помощь пострадавшему должен уметь каждый, ведь в действительности это может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Существует даже статистика по погибшим от неправильно оказанной первой медпомощи и она неутешительна.

Прежде чем начать практические занятия по оказанию первой медицинской помощи врач-специалист ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Наида Баймирзаева и командир ССО ВСКС ДГМУ «Снежный барс» Диана Балабекова ознакомили собравшихся с теорией. Например, обратили внимание на тот факт, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первых минут, так называемого «золотого часа» и что очень важно не упустить это время. Д. Балабекова рассказала также, что за время проведения акции – с 2015 года, было обучено более 20 тысяч человек.

Участникам мероприятия также предоставлялась возможность рассмотреть пожарно-спасательную технику, прокатиться на квадроцикле. Благодаря тому, что был задействован мобильный комплекс информирования и оповещения (МКИОН), все желающие получили возможность посмотреть социальные ролики по правилам безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 16:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости