Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 сентября 2019 года Фоторепортаж с соревнований газодымозащитников в Миассе. Смотрим!

Ежегодно, для повышения профессионального уровня подготовки огнеборцев, развития физических, волевых и других качеств, позволяющих успешно выполнять поставленные задачи, в Миасском пожарно-спасательном гарнизоне проводятся соревнования среди дежурных караулов. Очередной экзамен собрал 13 команд.

Состязания включали в себя три упражнения: теоретическая часть, полоса препятствий и дымокамера. Для победы каждый из 5 участников команды должен был сделать свой вклад в общее дело.

На первом этапе сотрудники «чрезвычайного» ведомства отвечали на вопросы. Оценивалось знание нормативных документов, регламентирующих деятельность газодымозащитной службы; охрана труда; знание должностных обязанностей и решение задач по расчету параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Второе упражнение предполагало прохождение полосы препятствий с элементами выполнения аварийно-спасательных работ и боевого развертывания. Пожарные на время облачались в боевую одежду, включались в аппараты для дыхания, двигали огромную шину, преодолевали стенку, змейку и лабиринт. В конце этапа по лестнице залезали в окно учебной башни, спасали пострадавшего и сбивали мишень.

Третьим испытанием для пожарных стал учебно-тренировочный комплекс «ГРОТ». Это уникальный мобильный полигон для тренировки пожарных и спасателей в непригодной для дыхания среде. Внутри имитируются различные препятствия, местами проходы сужаются до такой степени, что без проявления смекалки преодолеть их не получится. Во время занятий помещение наполняется дымом, освещение отсутствует, условия максимально приближены к реальному пожару. Кроме того, в кромешной тьме раздаётся громкое звуковое сопровождение – аудиозапись криков, детского плача, стонов, обрушения конструкций. В подобных условиях проверяются и физические и психологические способности сотрудников МЧС.

По результатам трёх упражнений победу одержала команда 47-й пожарно-спасательной части. Совсем немного от них отстали коллеги из 29-й части и специальной пожарно-спасательной части №3, занявшие второе и третье место соответственно.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости