Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 сентября 2019 года Люди с ограниченными возможностями могут быть уверенны: помощь придет незамедлительно! В Челябинске прошли крупные учения

В столице Южного Урала сотрудники МЧС провели очередные пожарно-тактические учения на социально-значимом объекте. Тренировочное мероприятие было организовано совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области.

По легенде учений на втором этаже в бытовой комнате Челябинского дома-интерната №1 для престарелых и инвалидов города Челябинска произошло короткое замыкание в электропроводке. Моментально помещения объекта наполнились дымом, сработала автоматическая пожарная сигнализация, которая и передала сигнал на пульт в пожарную охрану. Администрация интерната предприняла необходимые действия для эвакуации людей, часть из которых маломобильна. Пациентов-колясочников в сопровождении медицинского персонала эвакуировали на улицу и размещали в специальном транспорте для доставки в другие учреждения. Всего на свежий воздух было выведено 85 человек.

Прибывшим к месту вызова огнеборцам сообщили, что в здании осталось 4 человека, местонахождение которых неизвестно. Звенья газодымозащитной службы отправились в разведку. В течение считанных минут все «потеряшки» были найдены и спасены. А условный пожар был успешно ликвидирован.

Надо отметить, что в этот раз учения были показательными: в качестве зрителей на них присутствовали руководители учреждений системы социальной защиты с круглосуточным проживанием пациентов со всей Челябинской области. Комментировал действия сотрудников МЧС начальник дежурной службы пожаротушения Алексей Сидельников. Алексей Сергеевич сделал обращение ко всем присутствующим, обратив внимание на необходимость грамотного алгоритма действий при эвакуации людей:

- Пожары на подобных объектах особо опасны вероятностью большого количества пострадавших: в домах-интернатах проживают люди с ограниченными возможностями. Именно ограниченность в передвижении создает дополнительную угрозу их жизни и здоровью в случае пожара. Поэтому четкие и грамотные действия администрации и персонала – залог благополучного исхода чрезвычайной ситуации.

Выступил с докладом перед присутствующими и Главный государственный инспектор Челябинска по пожарному надзору Андрей Смирнов. Андрей Александрович обратил внимание руководителей социальных объектов на необходимость соблюдения норм и требований пожарной безопасности, на соблюдение противопожарного режима на объектах. Он также ответил на вопросы, которые интересовали присутствующих.

Прибывшие со всей области представители остались довольны мероприятием. Об этом говорила и их заинтересованность во время просмотра происходящего, и многочисленные вопросы к огнеборцам, и желание сделать селфи с пожарными-спасателями.

Сотрудники МЧС очень надеются, что именно тренировки станут единственными выездами по сигналу «Тревога» на объекты подобного рода. Ведь от быстроты и грамотности выполняемых администрацией и сотрудниками службы пожаротушения действий зависит жизнь и благополучие людей с ограниченными возможностями.

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 17:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости