Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 сентября 2019 года Учение с увлечением

12 сентября 2019 года в подготовительных и старших группах МБДОУ № 47 г. Псков «Радость» прошли тематические профилактические мероприятия в рамках месячника пожарной безопасности. Педагогический коллектив этого дошкольного образовательного учреждения в своей работе уделяет значительное внимание решению задачи повышения уровня грамотности воспитанников в вопросах пожарной безопасности. Для этого используются различные формы работы: встречи со специалистами, проведение выставок детских работ по теме пожарной безопасности, участие ребят в различных конкурсах.

В этот раз гостями «Радости» стали ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Светлана Таганова и специалист по социально-ориентированной деятельности Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийского добровольное пожарное общество» Яна Штыкова.

Прежде всего, ведущая предложила малышам прочитать письма от псковских пожарных. Роль «писем» выполняли красочные плакаты, изображавшие различные пожароопасные ситуации. Это и шалость детей с огнем, и нарушение правил пожарной безопасности при использовании газовой плиты, и неосторожное обращение с бытовыми электроприборами. Загадки по пожарной тематике, предложенные в этом блоке специалистом ВДПО, акцентировали внимание детей на предметах, из-за которых может произойти пожар в жилье человека.

Затем ребятам был продемонстрирован макет «Пожар в многоэтажном жилом доме», который вызвал у дошкольников искреннее восхищение. А возможность заглянуть внутрь представленного макета и увидеть своими глазами, из-за чего произошел пожар в каждом конкретном случае, вызвала множество эмоций детей. Для них стало очевидным, что привычные электроприборы легко могут стать причиной возгорания при несоблюдении правил пожарной безопасности. Что же делать в этом случае?

Ребята предложили позвонить пожарным или даже, если огонь еще совсем небольшой, попробовать справиться с ним своими силами. Для того, чтобы дети могли потренироваться в выполнении необходимого алгоритма действий, организаторы мероприятия использовали небольшой старый телевизор. С помощью ведущей дети потренировались отключать его от электросети, накрывать плотной тканью, проливать водой. Был рассмотрен и другой вариант действий, когда есть возможность применения огнетушителя. Дети также вспомнили, что, если пожар произошел в помещении и мы видим сильное горение, нужно как можно скорее покидать опасное место и спасать самое дорогое – свою жизнь!

В завершении мероприятия на место воображаемого пожара прибыли огнеборцы, роль которых с удовольствием исполнили сами дети, примерив боевку и пожарную каску. Ребята в зале с интересом наблюдали за преображением своих товарищей и от души им аплодировали.

Ведущий методист

Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

С.Н. Таганова

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 08:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости