Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 сентября 2019 года Дружеская атмосфера в пожарной части

Для детей пожарный - человек сильный, отважный, герой, спасающий из огня людей, животных. Уважение к пожарным, значимость и важность этой профессии может стать стимулом для серьезного отношения к своим поступкам, к своему поведению. И когда еще об этой профессии и все что связано с ней рассказывает пожарный, то вся информация усваивается на все сто процентов. Дети с огромным удовольствием приходят в гости к пожарным послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и, конечно же поближе рассмотреть пожарные машины, оборудование. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии огнеборцев.

Накануне в гости к пожарным пришли первоклашки средней школы №8 города Лабытнанги. Перед экскурсией провели небольшой инструктаж с ребятами о том, как себя вести в помещении, так как в любой момент может поступить сигнал о помощи и пожарные оперативно должны выехать на место происшествия. Экскурсоводом для первоклашек был старший пожарный 14 пожарной части Юрий Хубаев. Юрий показал караульные помещения. Так как смена у пожарных длится сутки, поэтому они должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха, в которой стоят удобные диваны, телевизор. Дальше отправились на пульт связи, как говорится в сердце пожарной части.

«Здесь находится диспетчерский пульт и работают опытные диспетчеры. Это пульт сигнализации. Видите, сколько здесь телефонов, микрофонов, кнопочек, лампочек. На этот пульт поступают тревожные сигналы со всего города. Диспетчер принимает сигналы о пожаре, - рассказывает старший пожарный Юрий Хубаев, - и объявляет по микрофону дежурному караулу, находящемуся на дежурстве, затем включает сирену-сигнал тревоги, и уже через полминуты пожарные машины мчатся на помощь людям, попавшим в беду».

Ну и самое интересное и красочное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательного оборудования, примерив все на себя, объясняя каждый элемент одежды, для чего он служит. Ребятам разрешили все потрогать руками, померить и конечно же самое интересное это посидеть в большой красной машине. Здесь экскурсия немного затянулась, так как каждый хотел посидеть за рулем и запечатлеть этот момент на фото. После этого все дружно посетили музейную комнату части, где ребята посмотрели фотографии, на которых запечатлены интересные моменты из жизни профессии пожарного. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости