Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 сентября 2019 года Как безопасно подготовить погреб к хранению летнего урожая: памятка зауральцам

Главное управление МЧС России по Курганской области призывает граждан к осторожности и соблюдению мер безопасности при сушке и использовании погребов для хранения овощей.

Разносолы, мешки с картошкой, кочаны капусты, морковь и свекла под слоем песка — богатый урожай с дачных и приусадебных участков многие зауральцы хранят в овощных ямах. Такой погреб требуют периодической сушки и проводить ее нужно по определенным правилам, цена нарушений мер безопасности — здоровье и жизнь.

Дело в том, что овощи в процессе хранения «дышат», при этом образуется оболочка из углекислого газа. Его высокая концентрация позволяет овощам дольше оставаться свежими и не гнить. В свою очередь в дощатом погребе иногда скапливается другой газ — метан. Такая гремучая смесь в овощной яме без вытяжки может привести к трагедии — смертельному отравлению или взрыву метана.

Самыми опасными являются подвалы и овощные ямы, которые хозяева долго не открывали. Поэтому перед тем как начать заполнять погреб его необходимо тщательно проветрить. Причем не стоит это делать в одиночку — нужен тот, кто проконтролирует ваше состояние. Газ, скопившийся в яме, действует одурманивающее, человек засыпает, что в дальнейшем приводит к летальному исходу.

Еще одну опасность несут в себе — спецсредства, в том числе популярные среди населения дымовые шашки. Их необходимо использовать строго по инструкции и не оставаться в задымленном погребе, так как любой дым — это вещества, смертельно опасные для дыхания, разница лишь в химическом составе и концентрации.

Напоминаем, если у вас погреб без вытяжки — не спешите спускаться в него. Для начала вооружитесь метлой или широкой доской и энергично помешайте воздух в погребе, как будто размешиваете сахар в кружке. Метан уйдет, уступив место воздуху. Теперь оставьте погреб открытым не менее, чем на полтора часа, чтобы наверняка быть уверенным в безопасности. А если при спуске и нахождении в яме почувствуете себя плохо — сразу поднимайтесь наверх.

Таким образом, сушку овощных ям необходимо производить не в одиночку, а минимум вдвоем, делать это безопасными способами, и не допускать в погреб детей и лиц в нетрезвом состоянии. Овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией. Также запрещается использовать для освещения и сушки овощных ям открытый огонь во избежание пожара и взрыва.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости