Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 сентября 2019 года Удачной охоты в спасательных жилетах

На водоемах Ямала, как и везде по России проходит «Осенний сезон» охоты на водоплавающую дичь, боровую дичь. Судоводители заранее должны готовиться к выезду на охоту, готовить маломерные суда и проверять их на предметы снабжения, обеспечения плавучести, исправность мотора. Но часто бывает, что, заготавливая в избытке продукты, судоводители забывают о мерах безопасности на водоемах и о том, что весенний или осенний период нахождения на воде всегда таит в себе неожиданности.

Вода на северных водоёмах холодная. Человек, попавший в воду, получает переохлаждение, происходит спазм сосудов, судороги и самостоятельно человек вылезти из воды, без чьей - то помощи уже не может. Поэтому инспекторы ГИМС при проведении технического освидетельствования маломерных судов, проводят профилактическую работу с населением о мерах безопасного поведения на воде. Напоминают о необходимости надеть спасательные жилеты, объясняют, как правильного его носить.

«Очень важно, чтобы жилет находился всегда на пассажирах и на судоводителях в пути следования, а не лежал в другом месте. Во время охотничьего периода, судоводители зачастую употребляют спиртные напитки, после чего, также садятся в маломерное судно, не одевая жилетов, и все эти факторы вместе могут привести к трагическим последствиям», - прокомментировал инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО» Михаил Ильин.

Спасатели обращаются очередной раз к охотникам с просьбой соблюдать меры безопасности на водоемах округа, вне зависимости, судоходные они или нет.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости