Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 сентября 2019 года Инспекторы МЧС напоминают рыбакам о правилах безопасности

Несмотря на то, что купальный сезон давно закончился, люди на водоёмах Омской области ещё проводят досуг: осень - любимая пора любителей рыбной ловли. Зачастую сами рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами водной стихии.

С начала года на территории Омской области из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах во время занятия рыбной ловлей с маломерных судов произошло девять трагических случаев. Этого можно было бы избежать, если бы рыбаки соблюдали элементарные правила безопасности.

«С целью профилактики происшествий и гибели на воде в осенний период инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) регулярно проводят профилактические рейды по местам массовой ловли рыбы. Одно из наиболее частых нарушений среди рыбаков - отсутствие спасательного жилета. А ведь все печальные случаи на осенней воде связаны с отсутствием спасательных средств», - отмечает начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Максим Шабалин.

Чтобы избежать происшествий на воде во время любимого хобби, инспекторы ГИМС советуют соблюдать простые правила безопасности:

- не выходите на водоём в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке и без спасательных средств;

- будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины.

В случае происшествия звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости