Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

13 сентября 2019 года Юношеские сборные России лидируют после трех дней соревнований ЧМ по пожарно-спасательному спорту

В Саратове прошел третий день соревнований XV чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Позади три этапа – «подъем по штурмовой лестнице», «преодоление 100-метровой полосы препятствий», «пожарная эстафета». Завтра пройдет последний этап – «боевое развертывание».

Наши юношеские сборные на данный момент лидируют. Об этом рассказал тренер сборных Олег Вильверт.

«Завтра главный день соревнований. Он все расставит на свои места. На сегодняшний день можно сказать определенно: наши сборные выступают так, что никто не может подступиться к ним. По итогам всех дней во всех видах обе команды лидируют. К последнему этапу «боевое развертывание», который пройдет, команды подходят на первом месте. Самый главный старт завтра, и мы к нему готовы», - говорит тренер.

Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян в свою очередь отметил в целом хорошие результаты российской команды. «Пожарно-спасательный спорт взят из жизни, он не искусственно придуман. Он рожден в боевых подразделениях. Лучшие из лучшие – на беговых дорожках, а я смотрю на выступления лучших спортсменов с трибуны. Все команды показывают великолепные результаты, но самое главное, что сборная России лидирует и приносит в свою копилку мировые рекорды», - добавил А. Чуприян.

В рамках чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту установлено 10 мировых рекордов. Многие из них принадлежат россиянам. Это, безусловно, говорит о развитии пожарно-спасательного спорта, о высоком уровне подготовки пожарных. Так, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди мужчин и женщин «золото» завоевали российские спортсмены: Людмила Еремина и Владимир Сидоренко. Победителями дисциплины «подъем по штурмовой лестнице» и чемпионами мира стали представитель Республики Беларусь Никита Уколов и россиянка Людмила Еремина.

По решению Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, следующий чемпионат мира среди мужчин пройдет в Казахстане, среди юношей – в Хорватии. Их делегации уже оценили высокий уровень организации в Саратове.

Напомним, 11 сентября Глава МЧС России Евгений Зиничев торжественно открыл чемпионат мира. Присутствовали тысячи болельщиков и гостей. Онлайн трансляцию мероприятия посмотрели более 1,5 тысяч зрителей.

Впервые в Саратове проводится одновременно сразу четыре чемпионата: XV чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, VI чемпионат мира среди женщин, IX чемпионат мира среди юношей и юниоров и V чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Всего в чемпионате принимают участие свыше 600 спортсменов и делегатов из 20 стран мира.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 17:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости