Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 сентября 2019 года Дошкольникам рассказали о пожарной безопасности

11 сентября 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей №10 «Незабудка» состоялось тематическое мероприятие, посвященное обучению детей правилам пожарной безопасности.

Данные статистики констатируют печальный факт: одной из основных причин возникновения пожаров в жилье человека является нарушение правил пожарной безопасности при использовании электробытовых приборов. Встреча специалистов с воспитанниками «Незабудки» была посвящена именно этой теме. Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей «ФГКУ 1 отряд ФПС по Псковской области» Светлана Таганова провела с детьми интерактивное занятие, в ходе которого ребята узнали о последовательности действий в случае, когда загорелся телевизор. Дошкольники потренировались вызывать пожарных, правильно «отключать» телевизор от электрической сети, накрывать его плотной хлопчатобумажной тканью, проливать водой. Кроме того, ребята получили сведения об устройстве и использовании порошкового огнетушителя, попробовали «потушить» возгорание телевизора при помощи этого прибора.

Все эти действия ребятишкам помогали выполнять питомцы руководителя клуба социально ориентированного собаководства «Счастливые пёсы» Елены Балыковой бордер-колли Чиф и цвергшнауцер Чудо. Они под руководством своего тренера показывали, как нужно звонить в службу спасения, выполнять действия по тушению телевизора подручными средствами, работать огнетушителем. Радостным эмоциям и искреннему удивлению детей не было предела, а выполнять вместе с четвероногими «знатоками» правил пожарной безопасности непривычные действия ребятам было очень весело и интересно. Никто из дошколят не хотел отставать в знаниях и умениях от Чифа и Чудо, каждый хотел показать, на что он способен.

Лучшие знатоки правил пожарной безопасности получили подтверждающие это звание медали. Кроме того, по словам Елены Балыковой, четвероногие помощники тоже были очень довольны работой детей и в завершении выступили с небольшой развлекательной программой.

Организаторы мероприятия и педагоги уверены, что подобные занятия, наполненные положительными эмоциями и яркими впечатлениями, становятся для детей прекрасным фундаментом пожаробезопасного поведения.

Ведущий методист

Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

Таганова С.Н.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости