Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2019 года Глава администрации Московского района поздравил представителей Лучшего дежурного караула пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга с победой в конкурсе профмастерства

В этом году по итогам смотра-конкура профессионального мастерства в пожарно-спасательном гарнизоне города на Неве третий караул 3-й пожарно-спасательной части 7-ОФПС Санкт-Петербурга признан Лучшим дежурным караулом пожарно-спасательной части города Санкт-Петербурга.

Поздравить обладателей этого гордого звания с победой в профессиональном конкурсе накануне днем приехал лично глава администрации Московского района Владимир Ушаков. Он побывал в 3-й ПСЧ, где наградил личный состав 3 пожарно-спасательной части благодарственными письмами и ценными подарками. После этого для высокого гостя провели экскурсию по зданию части и поведали о трудовых буднях ее сотрудников. А рассказать было о чем…

Например, о том, как в 2005 году 3 пожарно-спасательная часть завоевала титул лучшей в России, а в 2017-м – была признана лучшей пожарно-спасательной частью города на Неве и Северо-запада РФ… А началось все в 1974 году, когда на окраине Ленинграда в Московском районе было построено здание нового пожарного депо, куда 28 октября 1974 года переехал весь личный состав пожарной части №3 Октябрьского района. Спустя три месяца, 6 января 1975 года, часть №3 была включена в боевой расчет гарнизона пожарной охраны Ленинграда. Ежедневно на боевое дежурство заступал караул в составе отделений на пожарной автоцистерне, насосно-рукавном автомобиле, автомобиле порошкового тушения и автолестнице. Примечательно, что в пожарной охране «Московской заставы» пожарная часть №3 стала также третьей по счету пожарной частью.

Более сорока лет 3 пожарно-спасательная часть стоит на страже безопасности жителей Московского района, население которого в настоящее время составляет почти 17 тысяч человек. За годы службы на счету сотрудников части - тысячи спасенных жизней и профессиональное признание самых авторитетных коллег. Правительственные и ведомственные награды, благодарности и почетные грамоты – лишь малая часть свидетельств мужества и героизма, проявленных сотрудниками 3-й части при исполнении служебного долга.

Еще одна сильная черта коллектива – инициативность. Именно в стенах 3 пожарно-спасательной части родились сразу несколько инновационных разработок. Одна из них принадлежит заместителю начальника части Алексею Васильченко. Электронная программа учета противопожарного водоснабжения предназначена для учета источников наружного противопожарного водоснабжения и регистрации их технического состояния, и используется для облегчения труда пожарных и сотрудников предприятий, занимающихся контролем технического состояния противопожарного водоснабжения. Это значительно повышает эффективность задействования водоисточников во время тушения пожаров. Система обладает расширенными интерактивными возможностями ведения базы данных источников ППВ и отображения этих данных на карте.

Не отстает от своих подчиненных и начальник части Сергей Востряков. Именно его идея легла в основу специального стенда для проверки наличия повреждений в полотне всасывающего рукава. Такая разработка, безусловно, облегчает рабочий процесс и позволяет избегать неожиданных технических неполадок в боевой работе.

Стоит также отметить, что сотрудники 3 пожарно-спасательной части регулярно участвуют в спортивных соревнованиях петербургского гарнизона пожарной охраны и конкурсах профессионального мастерства, где заслуженно занимают первые ступени пьедестала. В августе этого года сотрудники 3-й ПСЧ Петербурга приняли участие в Открытом Чемпионате города Москвы по боевому развертыванию, где заняли второе место.

В разные годы 3 пожарно-спасательная часть неоднократно становилась победителем гарнизонных смотр-конкурсов «Лучший пункт связи части», «Лучшее помещение для хранения пожарно-технического вооружения», «Лучшая рукавная база», а в номинации «Лучшее отделение» уже несколько лет никому не уступает пальму первенства.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости