Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2019 года На Пожарно-технической выставке им. Б.И. Кончаева продолжаются занятия для школьников «Блокада… Я в полку пожарном»

На Васильевском острове Северной столицы уже более шестидесяти лет расположен музей пожарного дела Санкт-Петербурга. Этот музей некогда любовно создали те самые бойцы огненного фронта Ленинграда, спасшие город от уничтожения в пламени пожаров в период Великой Отечественной войны и блокады. На Пожарно-технической выставке имени Б. И. Кончаева всегда трепетно хранилась память о подвиге ленинградцев в годы вражеской осады.

В память о тех страшных и героических дня блокады Ленинграда и подвиге пожарных осажденного города сотрудники старейшего в нашей стране музея пожарной охраны разработали для петербургских школьников специальную экскурсию-занятие «Блокада… Я в полку пожарном».

Памятуя о словах Конфуция «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и может быть я запомню, вовлеки меня, и я пойму», в рамках данного занятия ребята получают возможность не только выслушать рассказ экскурсовода, но и прикоснуться к истории. Они зачитывают страницы блокадного дневника, берут в руки настоящие продовольственные карточки военного времени, даже пытаются справиться с «щипцами» для зажигательных бомб. Вовлекаясь в процесс, ребята живее реагируют, острее чувствуют и понимают весь трагизм и героизм происходившего в осажденном, но непокоренном городе.

Накануне такое занятие было проведено для кадет Курортного района общеобразовательной школы-интерната ГБОУ «Балтийский берег». Ребят познакомили с эпохами становления и развития пожарно-спасательной службы нашего города, показали фильм о том, как работали огнеборцы в блокаду.

Все ребята с восхищением осматривали подлинные экспонаты выставки: паровой насос XIX века, медные каски, заливные трубы. Далее в гараже музея показали и рассказали о раритетных автомобилях пожарной службы, а также ребят ждала практическая часть – каждый желающий мог почувствовать атмосферу периода блокады Ленинграда, примерив на себя боевую одежду пожарного того времени и условно попробовать «потушить снаряд», как это делали пожарные в дни вражеской осады нашего города.

Отметим, что специальные экскурсии-занятия «Блокада. Я в полку пожарном» проводятся в музее регулярно в рамках памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной и обороной города на Неве.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости