Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 сентября 2019 года Пресс-тур к месту работ по разминированию местности специалистами ЦСООР «Лидер»

Представители региональных СМИ познакомились с работой специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в Ржевском районе Тверской области. Шестой год в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по тверской области на территории района проводится комплекс мероприятий, связанных с обследованием территории на предмет наличия взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и их безопасным обезвреживанием.

Группировка сил и средств в составе 20 специалистов, а также 3 единицы техники обследовала территорию площадью 25 га, найден 121 взрывоопасный предмет. Помимо ручного разминирования, применяется и механизированная очистка местности с использованием робототехнического средства MV-4.

Сегодня осуществлена передача взрывоопасных предметов специалистам-взрывотехникам группы специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области. На местном полигоне было произведено уничтожение 68 найденных взрывоопасных предметов мощностью 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 гг. именно здесь произошла Ржевская битва – одно из самых масштабных по количеству задействованных войск, по охватываемой территории, по изощренности маневров, длительности сражений. Проводимая работа специалистами ЦСООР «Лидер» по очистке земель под будущий Ржевский мемориал Советскому Солдату останется в памяти не только жителей Верхневолжья, но и всей России.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости